311
Оставить комментарий Распечатать

В методике оценки эффективности налоговых льгот учли мнение Минфина

Размер шрифта:
Минэкономразвития при участии Минфина доработало и готово внедрить в жизнь новую методику, которая позволит определить эффективность налоговых льгот для бизнеса и их пользу для бюджета. Эта методика поделит все существующие на сегодняшний день льготы по налогам на две крупные категории. В одну из них попадут элементы базовой структуры налогов по которым предоставляются льготы, а во вторую преференции для отдельных категорий налогоплательщиков, на чем и настаивал ранее Минфин.

Доработанный проект методики, копией которого располагают «Ведомости», уже направлен в «открытое правительство» для согласования и в целом получил одобрение.

Подход Минфина к вопросам налоговых льгот отличается от позиции Минэкономразвития. Для него льготы, в первую очередь, это налоговые расходы бюджета, а вот Минэкономразвития оценивает их как коэффициент эффективности в работе бизнеса. В новой методике учтены обе позиции ведомств.

Издание приводит комментарий члена экспертного совета при правительстве Александра Брагина:

Применять подход Минфина экономическое ведомство предлагает для прогноза бюджетных доходов и оценки эффективности госпрограмм. Раньше решение о льготах принималось преимущественно исходя из величины выпадающих доходов бюджета, влияние на бизнес не учитывалось.

Как мы уже писали, Минфина поделил преференции на несколько групп: прямые льготы, смешанные и структурные элементы налоговой системы. При этом, по подсчетам Минфина, больше всего теряет бюджет от прямых льгот. К примеру в 2012 году такие льготы составили 1,3 триллиона рублей или 2,08% ВВП России. Однако совсем отменить их не представляется возможным, ведь это повредит не только развитию бизнеса, но и самому бюджету. Как говорят эксперты, многие проекты никогда не воплотились бы в жизнь без налоговых льгот. В первую очередь это касается нефтяной отрасли и других, подобных ей, сырьевых отраслей хозяйства.

Для эффективного применения льгот и была разработана совместная методика. Однако, по мнению некоторых экспертов, она носит формальный характер и в ее практическом применении могут возникнуть определенные сложности. Кроме того методика является очень сложной в расчетах и требует корректировки. Об этом, в частности, говорят директор Deloitte Василий Марков и налоговый консультант АКГ «МЭФ-аудит» Наталья Абрамова. Однако эксперты и практики находили сложной и предыдущую методику по налоговым льготам, которую ранее предлагало Минэкономразвития.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай