76
Оставить комментарий Распечатать

Роскомнадзор против блокировки СМИ за «слухи о банках»

Размер шрифта:
Роскомнадзор посчитал несправедливой норму о блокировке средств массовой информации за распространение недостоверной информации о банках и других финансовых структурах. Законопроект, который это предусматривает уже принят Госдумой в первом чтении.

Его нормы запрещают распространять в СМИ любую информацию про банки или иные публичные организации, которые могут нанести вред репутации финансового учреждения и, как следствие, привести к его закрытию.

Как рассказали «Известия», глава Роскомнадзора Александр Жаров, выступая в Санкт-Петербурге, на медиафоруме ОНФ, сказал:

Я являюсь сторонником старой процедуры, когда определенную информацию можно оспаривать в судах. Потому что если мы пойдем по иному пути, то список досудебных блокировок может продолжаться до бесконечности. Помимо того, что банки будут действовать по такой процедуре, по этому пути пойдут и другие компании.

Однако авторы законопроекта имеют другое мнение. Так, Наталья Бурыкина, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, считает, что:

Да, сайты СМИ станут блокировать по жалобам банков. Если издание посчитает, что банк необоснованно заблокировал их сайт, то могут обращаться в суд. И там доказать, что банк остановил их честную, бесценную работу. Если банк был неправ, то издания получат с него компенсацию морального или экономического вреда — если есть экономические потери от неправомерного действия. Это нормальная судебная процедура.

На защиту СМИ встал депутат, первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. Он сказал, что подготовил поправки для второго чтения законопроекта, которые отменят внесудебный порядок немедленного блокирования сайтов СМИ, на которых якобы содержатся слухи о работе финансовых учреждений. Многие известные журналисты также выступают за отмену законопроекта.

В президентском Совете по правам человека вообще назвали законопроект странным и открывающим широкие возможности для произвола в отношении СМИ. Об этом, в частности, сказал член совета Николай Сванидзе:

Всё блокирование чего бы то ни было в досудебном порядке — это произвол. Законодатели, вместо того чтобы вносить в законодательство какой-то порядок, занимаются другими вещами. Закон создаст возможности для любого произвола, можно будет закрыть что угодно. Почему те или иные законодатели действуют не в интересах российских СМИ, которые они по идее должны поддерживать?

Ранее мы писали, что законопроект Алексея Митрофанова был принят в первом чтении. Помимо положения о блокировке сайтов СМИ по жалобе банка, на лиц, виновных в распространении слухов про банк, могут быть наложены штрафы. Их размер составляет: для физического лица — от трёх до пяти тысяч рублей, для должностного лица — от 30 до 50 тысяч и для юридического лица — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай