62
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники предрекают России рецессию в 2014 году

Размер шрифта:
О возможной технической рецессии во втором-третьем кварталах текущего года сообщил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин. По его словам, уже за первые три месяца рост ВВП, без учета сезонности, составил лишь 0,5%. А это значит, что в следующие кварталы показатель будет еще ближе к нулевой отметке. Такую позицию разделяет и Минэкономразвития.

В ведомстве отмечают, что существует несколько причин для такого спада:

  • ослабление позиции национальной валюты;

  • отток инвестиционного капитала;

  • снижение реального уровня доходов россиян из-за девальвации рубля;

  • замедление экспорта в Европу энергоресурсов в связи с более теплой погодой, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года;

  • напряженные политические отношение с Украиной из-за Крыма.

По мнению главного экономиста компании «Уралсиб Кэпитал» Алексея Девятова изменить ситуацию сможет сельское хозяйство. Об этом он заявил Газете.ru:

Состояние сельского хозяйства в следующих кварталах этого года будет являться определяющим фактором: оно может как поддержать экономику, так и снизить ее. Все зависит от того, будет ли в этом году засуха и снижение объемов сельского хозяйства. Плохая ситуация в сельском хозяйстве может вызвать более высокую инфляцию во втором полугодии, что скажется и на инвестициях, и на стоимости кредитования. Если же, напротив, урожай будет неплохой, сельское хозяйство поддержит рост экономики в конце года».

Напомним, что в конце прошлого года Минэкономразвиния уже пересмотрены в сторону уменьшения ожидаемые показатели роста экономики РФ на 2014 год с 3% до 2,5%, на 2015 год — с 3,1% до 2,8%. Прогноз на 2016 год оставался неизменным — 3,3%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай