70
Оставить комментарий Распечатать

Крым опутают рублевой банковской сетью

Размер шрифта:
До конца текущего месяца в новом российском регионе появится более 200 банковских подразделений, работающих с рублем. О создании российской банковской сети объявил зампред Центрального банка РФ Михаил Сухов.

Как напоминает РИА Новости, 17 апреля Владимир Путин велел ускоренными темпами создать в Крыму рублевую расчетную банковскую сеть. По словам президента, в этом вопросе украинские банки пока не идут навстречу. С 21 апреля регулятор прекратил деятельность подразделений четырех украинских банков в Крыму и Севастополе. Чиновники объяснили, что работа кредитных учреждений фактически остановилась, и это нарушает права вкладчиков.

Мы уже писали, что работающие в Крыму и Севастополе кредитные и некредитные финансовые организации освободят от госпошлины при регистрации, выдаче разрешения на деятельность и эмиссии ценных бумаг. Это предусматривает законопроект, одобренный в первом чтении Госдумой. В документе предлагается внести поправки в НК РФ. По мнению авторов, изменения позволят финансовым институтам легко включиться в правовую и экономическую систему РФ.

Добавим, 2 апреля президент подписал закон об особенностях функционирования финансовой системы Крыма на переходный период. Правовой акт устанавливает правила работы банков до 1 января 2015 года, а также условия получения статуса кредитной организации на территории Крыма и Севастополя. До конца года банки смогут работать без лицензии ЦБ РФ, если:

  • подали заявление в Банк России о намерении продолжать работать;

  • вовремя и в полном объёме отчитываются по российским правилам;

  • исполняют все свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами;

  • представили информацию о своих обязательствах перед кредиторами и вкладчиками;

  • представили копии учредительных документов, лицензии на деятельность, данные о руководителе и бухгалтере организации.

Напомним, деятельность ЦБ РФ регулирует закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Среди целей деятельности Банка — развитие и укрепление банковской системы, обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай