105
Оставить комментарий Распечатать

Расходы будущих периодов, учёт готовой и отгруженной продукции, расходы на продажу

Размер шрифта:
Вспомним о таком интересном учётном объекте, как расходы будущих периодов (РБП).

Расходы будущих периодов

Точнее о том, какую информацию о них следует раскрывать в учётной политике. В принципе, про них всё сказано и в «Плане счетов бухгалтерского учёта», и в «Положении по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации» № 34н (пункт 65 раздела III) - затраты, произведённые организацией в отчётном периоде, но относящиеся к следующим отчётным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учёту, и подлежащие списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Что по факту чаще всего относят к РБП? Ну, например, стоимость предстоящих работ по договорам строительного подряда или фиксированные платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности (наиболее распространённый вариант подобного вида РБП – это когда организация покупает какой-то программный продукт). Вроде всё понятно? Не совсем. Остаётся один маленький вопрос – в каком порядке определять срок, в течение которого расходы будущих периодов будут переноситься в состав расходов текущих. Когда из первичных документов такой срок можно установить напрямую, то и проблем не возникнет – какая дата указана в качестве конечной, такую и бери за срок окончания периода списания РБП. А если не указана никакая дата? Как тут быть? «Самим определить!» - слышу радостные возгласы бухгалтеров. Ну, натурально, самим. А как именно? В смысле «как»? Имеется в виду «индивидуально по каждому виду расходов» или «в целом по группе однотипных расходов». С «индивидуальным подхо

дом» всё предельно ясно. В каждом конкретном случае берём и определяем срок списания. Любой. Какой хотим. Можем год, можем три, а можем и 5 месяцев. Почему именно 5 месяцев? А просто так захотелось! А может быть и не просто так, а на то есть глубокие причины. В целом, понятно. А что значит «по группе однотипных расходов»? А это в том смысле, что организация, заранее определив для себя некий перечень видов РБП, в дальнейшем только идентифицирует его по одному из них, и автоматически присваивает ему срок полезного использования. По аналогии с «Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы», только самостоятельно сформированной исключительно для себя.

Конечно, «групповой способ» более элегантен. Берёшь себе такой универсальный справочник – и всё! С другой стороны, при таком подходе возможны и ошибки, потому что всё на свете предусмотреть нельзя. Обязательно возникнет нештатная ситуация. Что же делать? Принять решение самостоятельно. Ведь применительно к РБП даже не скажешь, что простой (индивидуальный) способ годится для небольших предприятий, а более сложный (групповой) – для крупных. Зачастую может оказаться, что индивидуальный способ крупному предприятию больше подойдёт. Короче говоря, тут универсальный совет дать невозможно. Организация должна при выборе способа определения порядка периода списания РБП сама решить, какой именно из предложенных вариантов наиболее приемлем именно для неё…

Учёт готовой и отгруженной продукции

…Итак, себестоимость продукции (работ, услуг) сформирована. Что дальше? Определяем, на каком балансовом счёте мы будем учитывать выпущенную продукцию. Вроде бы вопросов быть не должно – есть же балансовый счёт 43 «Готовая продукция». Да есть. Но есть ещё и балансовый счёт 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Он-то для чего? Ответ дан в «Инструкции по применению Плана счетов» - для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчётный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. В Инструкции в отношении счёта 40 ещё сделана оговорка – «Этот счёт используется организацией при необходимости». Что это значит? Это значит, что данный счёт может и не использоваться. Отклонения между плановой и фактической себестоимостью готовой продукции можно с таким же успехом отражать на счёте 43. Для чего же он нужен? Ну, возможно, для большей, если м

ожно так выразиться, аналитичности синтетического учёта. В конце концов, счёт 43 – это счёт учёта наличия материальных ценностей. По нему отражаются остатки нереализованных МПЗ. А по счёту 40 – нет. Он в каком-то смысле дублирует балансовые счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» применительно к готовой продукции. Следовательно, если мы хотим жёстко разграничить в учёте операции по формированию фактической себестоимости готовой продукции с учётом его фактического наличия, то мы можем применять счёт 40. Если нам это не надо (либо учёт себестоимости продукции у нас определяется по фактическим затратам), то счёт 40 нам не нужен.

(Продолжение следует)

Если у вас возникают вопросы, мнения, размышления — высказывайтесь и задавайте вопросы на тему — я вам обязательно отвечу.

До следующей встречи!


Статьи цикла:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай