87
Оставить комментарий Распечатать

При выдаче кредита справка о зарплате может не понадобиться

Размер шрифта:
Банки смогут проверять платежеспособность будущего клиента через систему данных Пенсионного фонда и Налоговой службы. Посредниками в этой цепочке выступит бюро кредитных историй, предложили в Центробанке.

Ссылаясь на письмо зампреда ЦБ Михаила Сухова, «Известия» рассказывают, что регулятор обсуждает с ПФР и ФНС возможности обмена данными с коммерческими банками. В частности, кредитным учреждениям нужны сведения о доходах заемщика, страховом номере индивидуального лицевого счета, о его работодателе. Всю эту информацию будут сливать в бюро кредитных историй, а банкам, при необходимости, придется её выкупать. Сегодня за одну кредитную историю просят от 30 до 50 рублей. Повлияет ли возможное нововведение на стоимость услуги пока неизвестно.

Предложение банкиры встретили с одобрением. Многие говорят, что сильно рискуют, выдавая кредиты, основываясь исключительно на справке о доходах (2-НДФЛ). Ее подлинность сложно проверить, и мошенники пользуются этим. А доступ к официальной информации ПФР и ФНС поможет «осуществлять оперативную, полноценную и эффективную оценку финансовой нагрузки граждан».

По данным ЦБ, в России зарегистрировано 25 бюро кредитных историй. Лидерами рынка считаются три компании — Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), «Эквифакс» и Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Здесь мнения о том, насколько удобным будет сотрудничество с банками на постоянной основе, разошлись. Директор НБКИ Алексей Волков считает, что сложностей возникнуть не должно, а все данные будут передаваться в автоматическом режиме, исключающем доступ посторонних к сведениям. Его коллега из ОКБ Даниэль Зеленский говорит о возможных технических проблемах. По его мнению, лучше предоставить банкам возможность проверять данные, которые они получают от заёмщика. То есть банки обращаются в бюро кредитных историй за подтверждением подлинности представленных документов о доходе, работодателе и стаже, а те в свою очередь делают соответствующий запрос в ПФР и ФНС.

Такой подход, утверждает Зеленский, исключает доступ ко всей конфиденциальной информации, имеющейся у Пенсионного фонда и Налоговой службы. К слову, и сами представители ПФР не жаждут делиться данными. Чиновники заявляют, что граждане имеют право на защиту персональных данных, коими располагает фонд. Пользоваться этой информацией можно «только в целях пенсионного обеспечения». Но у каждого гражданина имеется свободный доступ к этим данным. Поэтому банки могут требовать справки из ПФР напрямую у заемщика, а не через посредников. Юристы же отмечают, что если банки на начальной стадии обсуждения выдачи кредита получат от потенциального клиента согласие на доступ к его персональным данным, то никаких правонарушений не будет.

Отметим, вопросы кредитования регулируются Федеральным законом "О банках и банковской деятельности". Эти вопросы также регламентирует глава 42 Гражданского кодекса РФ. Кредитные организации должны представлять информацию о выданных средствах хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай