74
Оставить комментарий Распечатать

Фермеров хотят перевести на патенты

Размер шрифта:
Небольших производителей хлеба, хлебобулочных изделий и сельскохозяйственной продукции могут перевести на патентную систему налогообложения. Инициатива, оформленная в законопроект о внесении поправок в НК, направлена на рассмотрение в Госдуму и профильные комитеты.

Автор идеи единоросс Светлана Максимова предлагает внести изменения в статьи 346.43 и 346.50 части второй НК РФ, расширив перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Если законопроект утвердят, то по патентам смогут работать крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные в форме ИП, площадь сельхозугодий которых не превышает 50 га, а также производители хлеба и хлебобулочных изделий.

Упрощенная система налогообложения могла бы стать альтернативой единому налогу на вмененный доход в размере 15%, которым сегодня пользуется большинство фермеров, пишут «Ведомости». Хотя земельный налог сохранится, крестьянские хозяйства смогут сэкономить на бухучете и налоговой отчетности.

Кроме того, депутат предложила снизить налоговую ставку, утвержденную ст. 346.50. Для мелких сельхозпроизводителей (площадь угодий до 20 га) она должна составлять не более 1000 рублей, а для более крупных фермеров (площадь земли от 21 до 50 га) — до 1% от дохода. Сегодня ставка налога для патентообладателей равна 6%.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что только в прошлом году в стране закрылось 65 тысяч фермерских хозяйств. Сколько еще ушло в тень из-за неподъемной налоговой нагрузки, неизвестно. Поэтому снижение расходов сельхозпроизводителям только на руку, отметил для издания председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин. По его словам, если поправки одобрят, то они станут еще и стимулом для регистрации в качестве фермерских хозяйств, поскольку со сменой формы регистрации предприятия увеличивается доступный объем банковских кредитных средств.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай