65
Оставить комментарий Распечатать

Проезд по платным дорогам за 10 лет подорожает до европейского уровня

Размер шрифта:
После 2020 года проезд по платным дорогам России существенно подорожает. Это предусматривает «Инвестиционная политика» госкомпании «Автодор». Документ уже прошел обсуждения с экспертами и теперь ожидает одобрения наблюдательного совета.

«Ведомости», заполучившие проект «Инвестиционной политики», пишут, что в течение ближайших 6 лет госкомпания будет устанавливать социально умеренные тарифы на платных дорогах. Сегодня, например, у «Автодора» максимальный тариф за проезд по 1 км дороги, отремонтированной им, составляет 1 рубль. На вновь построенных магистралях тариф выше — 1,5 рубля.

В то же время 18-километровый объезд Одинцова (от МКАД до М1 «Беларусь») обходится автовладельцам в 150 рублей, то есть платить приходится больше восьми рублей за 1 км. Примерно такой же тариф будет действовать для участка трассы М11 Москва — Санкт-Петербург на выезде из Москвы (15-58-й км), который переведут на платную основу в будущем году. По словам представителей госкомпании, такие цены обусловлены положениями концессионных соглашений, согласно которым каждый из концессионеров должен быть удовлетворен установленным тарифом.

Однако с 2020 года и сам «Автодор» намерен увеличивать цены за пользование платными дорогами. По мнению госслужащих, тарифы должны быть наравне с европейскими. Это позволит, по предварительным расчетам, перевести компанию на самообеспечение уже в 2025 году.

Руководитель Института экономики транспорта Высшей школы экономики Михаил Блинкин соглашается с тем, что российские цены за проезд по платным дорогам по сравнению с европейскими довольно низкие. Во Франции и Италии, например, установлен тариф в 0,06-0,08 евро за каждый км. А проезд по концессионным участкам еще дороже. Однако эксперт утверждает, что сравнивать эти цены некорректно, поскольку европейцы, пользуясь платными дорогами, доплачивают за комфорт. А российские автомобилисты как бы компенсируют недостаток средств на развитие дорожной сети, и, повышая ставки тарифов, чиновники пытаются заткнуть бюджетные дыры.

Общая протяженность платных дорог по всей России составляет пока 200 км. В ближайшие три года «Автодор» планирует построить еще 700 км таких дорог. По данным госкомпании, платные участки дорог сегодня имеются в Московской области (км 48 – км 71); в Тульской области: в обход г. Богородицка (225 – 260 км), в объезд г. Ефремова (287 - 321 км); в Липецкой области: в обход г. Елец и с. Яркино (330 – 414 км), в объезд г. Задонска и с. Хлевного ( 414 – 464 км), в Воронежской области: в обход г. Воронежа (492 – 517 км).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай