79
Оставить комментарий Распечатать

Крымским предпринимателям спишут долги

Размер шрифта:
Юридическим и физическим лицам, зарегистрированным на территории Крыма, спишут все налоговые задолженности, штрафы и санкции. Соответствующий законопроект уже готовят местные власти. Минфин России на подобный проект согласен.

«Известия» узнали, что инициатива о списании долгов принадлежит чиновникам полуострова. Сейчас решается, на какие именно налоги распространится амнистия, какой будет процедура списания, распространится ли этот механизм на неналоговые штрафы.

Сумма возможных списаний станет известна после того, как утвердят документ о налоговой амнистии в Крыму. И по мнению отечественных специалистов, подобные льготы для бывших украинских резидентов вполне логичны.

Юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев напоминает, что все эти долги и штрафы накоплены крымчанами перед украинским бюджетом, а не перед российским. Поэтому очевидно, что взимать их в пользу казны Российской Федерации нельзя. В то же время в переходный период прощение долгов стало бы хорошим финансовым подспорьем для предпринимателей и физлиц полуострова.

Партнер компании «Налоговик» Сергей Варламов в свою очередь отмечает, что списание долгов перед украинским бюджетом освобождает российскую сторону в будущем от выплаты НДС. Если учесть, что суммы порой здесь немалые, то федерация может больше приобрести, чем потерять. Более того, о потерях и говорить нельзя, уверяет эксперт. Ведь, при планировании доходной части бюджета на 2014 год российские экономисты не учитывали крымских юрлиц и граждан.

Следует отметить, что сейчас на территории полуострова действует временный мораторий на любые штрафы и санкции в отношении бизнесменов и предприятий. Запрет продлится до 1 мая.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай