90
Оставить комментарий Распечатать

Эксперты нашли признаки роста российской экономики

Размер шрифта:
Рост потребления, положительная динамика промышленного производства, развитие строительства, неплохие результаты на рынке недвижимости — все это как-то малозаметно за двукратным оттоком капитала, снижением биржевых индексов на 10%, ухудшением официального прогноза роста ВВП до 0,6%. Но эксперты уверены, что именно благодаря таким сигналам можно заметить небольшой рост отечественной экономики.

В редакции издания Slon напоминают, что первоначально экономические показатели основывались на результатах кризисного 2008 года. После произошел переход на итоги 2010 года. И это, безусловно, повлияло на прогнозы и реальные цифры. Например, рост ВВП в I квартале 2013 года по старой оценке составлял 1,6%, а по новой — 0,8%. В IV квартале ситуация изменилась: по старой оценке рост ВВП равен 1,4%, по новой — уже 2%.

Издание обращает также внимание на положительные показатели в области промышленного производства. В конце 2013 года, по данным Росстата, был зафиксирован рост добычи и распределения газа, электроэнергии и воды, поднялись обрабатывающие производства. Положительная динамика сохранилась и в январе-феврале. По сравнению с аналогичными показателями в промышленном производстве зарегистрирован рост на 0,9%. Не сдается и строительство. Уже в феврале здесь заметен рост по сравнению с январем на 3,7%, а инвестиции в основной капитал выросли на 3,1%.

Положительные изменения по сравнению с прошлым годом наблюдаются и на рынке недвижимости. В феврале сюда пришло на 40% больше денег, чем год назад. Кроме того, в январе сдали примерно на треть больше нового жилья, чем в январе 2013 года. Да и количество ипотечных кредитов, выданных банками в рублях, увеличилось более чем на 50%. Фактически это говорит о росте потребления. И началось оно еще с декабря. До конца февраля рост потребления населения вырос на 0,9%.

Несмотря на запугивания экономистов о том, что россияне чересчур закредитованы, Slon отмечает, что по сравнению с другими странами, в РФ процентное соотношение взятых кредитов к ВВП не самое высокое. В России на долю ипотечных кредитов приходится только 4,1% от ВВП, а неипотечных — 10,8%. В Венгрии, например, это соотношение 20,7% и 7,3%, соответственно, а в Чехии — 14,3% и 15,3%, соответственно.

Еще один положительный факт в том, что с 20 марта по 2 апреля в международные фонды, торгующие российскими активами, вложили на 340 миллионов рублей больше, чем изъяли. Спасти экономику страны они, конечно, не смогут. Тем не менее, уверены эксперты, инвесторы понимают, что скоро цены восстановятся, и Россия перейдет к более активному росту.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай