73
Оставить комментарий Распечатать

Имущественный вычет хотят поднять до трёх миллионов

Размер шрифта:
Законопроект с таким предложением накануне внесли в Госдуму, несмотря на то, что его не поддержало правительство.

Инициатива призвана не только улучшить социальное положение жителей РФ, но и стимулировать развитие строительной сферы. Кроме того, с повышением платежеспособности населения активизируется рынок недвижимости.

Если поправки в пп.1 п.3 ст. 220 НК РФ одобрят, то уже с 1 июля этого года сумма, с которой можно будет вернуть 13%, составит 3 млн. руб. В пользу своего проекта авторы в пояснительной записке заявляют: «…совокупная инфляция в России за пять лет, прошедших со времени увеличения данного имущественного налогового вычета с 1 000 000 до 2 000 000 рублей (ноябрь 2008 года), достигла 36-38%».

Несмотря на социальную направленность проекта, Правительство РФ посчитало его нецелесообразным и отказало в своей поддержке. Основанием для такого решения послужил Закон от 23 июля 2013 г. №212-ФЗ, которым внесены существенные изменения в Налоговый кодекс относительно порядка реализации права на имущественный налоговый вычет.

Напомним, современная редакция спорного пп.1 п.3 ст. 220 НК РФ предусматривает:

  • использование сумм имущественного налогового вычета для покупки одного либо нескольких объектов;

  • если сумма приобретения меньше размера налогового вычета, то остаток может быть использован физическим лицом в дальнейшем при покупке недвижимости либо строительстве жилья.

Налоговый вычет, получатель может использовать в следующих целях:

  • покупка жилья на первичном рынке;

  • строительство дома;

  • приобретение жилья на вторичном рынке и/или земли, на которой дом находится;

  • покупка земельных участков для строительства дома.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай