206
Оставить комментарий Распечатать

Россияне массово закрывают кредитки

Размер шрифта:
Массовый отказ от кредитных карт, который наблюдался в четвертом квартале прошлого года, озаботил бизнес-сектор. Это свидетельствует о снижении уровня платежеспособности населения, а соответственно, и об уменьшении прибили субъектов предпринимательства.

Согласно данным, обнародованным на пресс-конференции директором по маркетингу НБКИ Алексеем Волковым, физические лица закрыли 621 671 кредиток. Как указывает Slon.ru, всплеск подобной активности связан, прежде всего, сомнениями клиентов относительно состояния своих финансов в ближайшем будущем. По этой же причине в период с октября по декабрь 2013г. отмечается снижение показателей количества выданных кредитных карт на 8,05% по сравнению с аналогичным периодом 2012г.

Именно розничное кредитование в последние годы стало инициатором развития банковской сферы. Как отмечает заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев: «Это было связано как с ростом доходов, снижением безработицы и отложенным спросом населения, так и ростом депозитов физлиц как источника фондирования, поддержкой банков ликвидностью со стороны ЦБ РФ и недостаточным регулированием отдельных сегментов».

Прирост розничного портфеля напрямую зависит от повышения уровня доходов потенциальных заемщиков. В 2013г. показатель прироста составил 29%, что на 10% ниже, чем в 2012г. и на 7%, чем в 2011 году. Кроме того, усиление регулирования стало причиной снижения рентабельности банковских учреждений в 2013г. Агентство «Эксперт РА» в этом году прогнозирует следующую ситуацию:

Темпы роста розничного кредитования в 2014 году заметно снизятся, прогнозирует агентство: объем кредитов физлицам в этом году вырастет на 22% против 29% годом ранее. В том числе объем ипотечного кредитования вырастет всего на 29% против 33% в 2013 году, автокредитование — на 8% против 10% в 2013 году.

По неофициальным данным в настоящее время примерно четверть населения РФ пользуются кредитками, общая сумма задолженности по которым составляет 995,3 млрд. руб. — 9,9% от общего объема кредитов, выданных физлицам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай