313
Оставить комментарий Распечатать

Владельцев торговых павильонов, не соответствующих требованиям, пожалеют

Размер шрифта:
Правда коснется это только тех, что построены в Санкт-Петербурге до 2007 года. Если они не соответствуют параметрам, указанным в постановлении городского Правительства № 1830, то могут попасть под мораторий. Его введение обсуждалось на встрече бизнесменов с руководством городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Дополнительные консультации, возможно, помогут в будущем даже упростить параметры размещения временных объектов, сообщается на сайте администрации Санкт-Петербурга. Власти заинтересованы в консультациях с предпринимателями и заявляют о готовности выслушать все их предложения по изменению существующего порядка.

Напомним, согласно действующей редакции постановления, площадь, отданная под один торговый павильон, не должна превышать 500 кв.м. При этом сам объект не может занимать более 150 кв.м. и быть выше 6 м. Из-за подобных ограничений владельцы примерно трёх тысяч павильонов вынуждены перестраивать объекты или переходить на удвоенную плату за аренду.

Что касается производственно-складских объектов, сейчас позволено возводить такие постройки высотой не более 4 м. и площадью до 300 кв.м. на земельных участках в тысячу и меньше кв.м. Для точек общественного питания параметры аналогичные, отличается только максимально допустимая площадь объекта — до 400 кв.м. Объекты автосервиса в Санкт-Петербурге должны занимать участок до 700 кв.м., по высоте быть не более 6 м., а по площади — не более 300 кв.м.

Заметно ограничены параметры и для объектов нестационарной торговли. Палатки, киоски и различные открытые площадки могут располагаться на участке не более 30 кв.м., в высоту им разрешается достигать 4 м., а их максимальная площадь — 18 кв.м.

Напомним, предложения об увеличении допустимых параметров нестационарных объектов, строящихся в Санкт-Петербурге, звучали уже не раз.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай