65
Оставить комментарий Распечатать

Региональные власти могут потребовать повышения земельных налогов

Размер шрифта:
Налог на землю, выплачиваемый юридическими лицами в местные бюджеты, может вырасти в несколько раз. Муниципальные и региональные власти будут бороться за этот источник пополнения локальных бюджетов и, похоже, имеют все шансы победить.

По крайней мере, первый случай судебного разбирательства в пользу государства уже есть, рассказывает журнал Forbes.

Речь идет о двухлетнем разбирательстве между алюминиевым холдингом UC Rusal и администрацией Красноярска. Высший арбитражный суд вернул на дополнительное расследование дело по иску местных властей, требующих от бизнесменов доплатить в казну 50 миллионов рублей налогов на землю, на которой работают их заводы. Согласно последней оценке земли предприниматели должны ежегодно платить в местную казну по 67,5 миллионов рублей, то есть в 4 раза больше, чем до сих пор.

Обратившись в досудебном порядке в комиссию Росреестра, холдинг несколько лет назад сумел оспорить установленную в 2011 году рыночную стоимость занимаемых земель и по-прежнему платил 16 миллионов рублей в год. Но сейчас городское руководство Красноярска добилось права отстаивать свои интересы и получает новые возможности по наполнению бюджета за счет влияния на налоговую базу.

В итоге, властям станет выгодно ежегодно проводить переоценку земель (это уже практикуется в Москве), которыми оно фактически не владеет, но с которых получает налог. Таким образом, каждый год оно будет устанавливать новые объемы сборов.

Скорее всего, такая же ситуация сложится и с оценкой недвижимости после перехода на выплату налогов на нее, исходя из рыночной стоимости. Ведь, сегодня оценщикам предоставляется право выбора методики калькуляции, отмечают эксперты. Ничего иного, как судиться, больше не придумаешь. Только вот платить придется уже по новым ставкам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай