93
Оставить комментарий Распечатать

ФНС не знает, как контролировать наличные расчёты

Размер шрифта:
Автосалоны и другие фирмы, привыкшие получать оплату наличными деньгами в больших суммах, могут спать спокойно. Пока. Механизм контроля за исполнением закона об ограничении наличных расчётов по-прежнему не прописан. В связи с этим затягивается прохождение проекта документа.

Направленный на борьбу с наличкой законопроект хотели окончательно принять уже в феврале-марте, однако на деле он до сих пор не внесен даже в правительство. О сложностях администрирования будущего закона пишет «Прайм». Издание, в частности, цитирует замминистра финансов Алексея Моисеева.

«Условно говоря, мы говорим, что ФНС должна это контролировать. Они говорят: "Мы не понимаем". Вот есть у нас блок-схемы по всем налогам и другим вещам, которые мы должны контролировать. Здесь они говорят, что не могут придумать технологию того, как можно контролировать расчеты между физлицами. У нас получается, что закон есть, а технология реализации этого закона пока не готова. И как ее готовить, пока не понятно», — сказал замминистра.

Кроме того, Моисеев отметил, что по законопроекту, который сейчас находится в Минюсте, пока не удалось договориться по ряду разногласий. В частности, отметил Моисеев, «если мы загоняем людей в безналичные расчеты, то мы должны предусмотреть какие-то гарантии того, что стоимость безналичных расчетов не будет запредельной». «Говорить, что стоимость не может быть больше, чем одна копейка или там сто рублей, я не хочу, потому что это ограничит предмет регулирования. И очень много противников у этого», — сказал он.

Напомним, что спорный законопроект предполагает штраф для граждан ровно в размере превышения установленного ЦБ лимита. Законом его хотят ограничить порогом в 600 000, а с 1 января 2016 года — в 300 000 рублей.

Документ, в частности, предусматривает внесение изменений в статью 861 Гражданского кодекса РФ. Ее хотят изложить в такой редакции:

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться в безналичном порядке или наличными деньгами (статья 140), если цена товаров (работ, услуг) или предусмотренная договором цена не превышает шестисот тысяч рублей, а с 1 января 2016 года — трехсот тысяч рублей.

Стимулировать безналичные расчеты еще в марте 2012 года велел тогдашний президент Дмитрий Медведев. До этого Минэкономразвития предложило установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами. Ведомство также считает целесообразным обязать предприятия торговли и услуг принимать пластиковые карты.

Отметим, что 74-я статья Конституции не допускает установление препятствий любого рода для свободного перемещения финансовых средств. Аналогичные нормы содержатся и в статье 8 Конституции РФ. В ней говорится: "В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности".

Добавим также, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Данный закон должен вступить в силу со дня опубликования. Исключение — пункты о штрафах, которые заработают с 1 января 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай