200
Оставить комментарий Распечатать

Условия договора всему голова…

Размер шрифта:
В соответствии со статьями 171 и 172 (в отношении права на налоговый вычет), а также статьёй 252 НК РФ (в отношении права на признание в составе расходов тех или иных затрат) те или иные расходы организации могут быть рассмотрены в качестве экономического обоснования указанных расходов.

Вместе с тем, нередко приходится видеть условия договоров, в которых стороны согласованно перераспределяют бремя несения таковых. Так, в соответствии со статьёй 210 ГК РФ бремя содержания имущества возложено на его собственника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Следовательно, в соответствии с гражданским законодательством в порядке, предусмотренном договором, стороны указанного договора могут перераспределить расходы по сделке между собой сообразно индивидуальным интересам.

ВАС России в Постановлении от 18.02.2014 года №12604/13 указал на то, что право на налоговый вычет и суммы затрат подлежат отражению в налоговом учёте той стороны, на которую в соответствии с договором было возложено бремя несения соответствующих расходов, то есть стороны, за счёт и в интересах которой последние относятся в рамках заключённого договора

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай