86
Оставить комментарий Распечатать

Декларацию по НДС примут только в электронном виде

Размер шрифта:
Весна – время электронных деклараций, напомнила Федеральная налоговая служба. Она выпустила специальное послание, адресованное плательщикам НДС и налоговым агентам.

К 20 апреля необходимо подать декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал. Причем сделать это теперь можно только в электронном виде, подчеркнула ФНС в письме от 18.02.2014 N ГД-4-3/2712. Таковы требования Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ:

Порядок представления налоговых деклараций (уточненных налоговых деклараций) по НДС в связи с изменениями, внесенными вышеуказанным Федеральным законом, разъяснен в письме Министерства финансов Российской Федерации от 08.10.2013 N 03-07-15/41875...

Таким образом, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, в срок не позднее 20.04.2014 обязаны представить декларацию по НДС за первый квартал в электронной форме.

Власти уже неоднократно предупреждали о переходе на электронное декларирование. Чиновники направляли информационные и разъяснительные письма:

  • письмо ФНС России от 30.09.2013 N ПА-4-6/17542 "О проведении информационно-разъяснительной кампании",

  • письмо ФНС России от 03.12.2013 N ЕД-4-15/21594 "Об обязательном представлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" и др.

Ранее мы писали, что в ФНС рекомендовали досрочно перейти на электронный формат - во избежание форс-мажорных ситуаций. Специалисты опасались, что новое требование станет причиной неразберихи в будущем. В России до сих пор насчитывается около 100 тысяч плательщиков НДС, предпочитающих бумажные декларации электронным. Досрочный переход на интернет-отчетность позволил бы заранее разобраться в технологии подготовки и отправки нужных файлов, считают эксперты.

Напомним, форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н. Декларация представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом). Несоблюдение порядка представления налоговой декларации в электронной форме, согласно статье 119.1 НК РФ, влечет штраф в размере 200 рублей.

Отметим, на нашем портале можно найти удобные сервисы для предпринимателей. Без труда подготовить в новом году электронную отчетность в ФСС и ПФР, а также по НДС можно при помощи одноименного сервиса. Сформировать любой необходимый документ на основании ваших данных поможет «Конструктор документов». Быть в курсе правовых изменений поможет флешка с «Консультантом Юристом».

Добавим, упомянутый выше закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ ужесточает порядок регистрации и ликвидации юридических лиц, уточняет полномочия налоговых органов, расширяет доступ к банковской тайне. Кроме того, он предусматривает конфискацию доходов от преступной деятельности, устанавливает уголовную ответственность за незаконную перевозку через границу денежных средств. Изменения затрагивают законодательство о бухучете, о банковской деятельности, КоАП и УК РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай