91
Оставить комментарий Распечатать

Работник сможет отслеживать страхвзносы в интернете

Размер шрифта:
Контролировать уплату работодателем страховых взносов и прогнозировать будущую пенсию граждане смогут через портал госуслуг.

В этом году Минтруд планирует создать онлайн-кабинет застрахованного лица. Об этом министр труда Максим Топилин [X=http://council.gov.ru/press-center/news/40056/;T=рассказал] на заседании Комитета СФ по социальной политике.

Кроме того, есть еще ряд интересных новшеств:

Максим Топилин заметил, что движение в сторону повышения адресности предоставления социальных услуг будет продолжено. "Это означает, что мы будем продолжать работу по внедрению социального контракта". Суть технологии состоит в том, что малоимущим семьям и одиноко проживающим, которые хотят предпринять активные действия по преодолению бедности и выйти на постоянный самостоятельный источник дохода, региональные органы могут предложить более весомую материальную поддержку в случае заключения социального контракта.

Руководитель Министерства сообщил, что завершается работа над государственной программой "Развитие пенсионной системы". "В ней предусматривается реализация тех законов, которые уже приняты", – пояснил он. При этом предлагается продление программы государственного софинансирования пенсии. "Такой законопроект нами подготовлен и в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу", – заявил министр. По словам Максима Топилина, за пределами 2015 года программу софинансирования нужно делать более адресной, возможно, для работников бюджетного сектора.

Напомним, накануне мы писали о проекте закона, который должен четко регулировать возможные отсрочки (или рассрочки) для работодателей по выплате страховых взносов.

Добавим, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай