70
Оставить комментарий Распечатать

Госдума завтра обсудит вопрос о минимальной почасовой зарплате

Размер шрифта:
Она может составить около 40 рублей в час. Парламентарии разработали новый способ приблизить минимальный оклад к прожиточному минимуму. Одновременно планируется вывести из тени "серые" зарплаты. Идея будет обсуждаться 4 марта на слушаниях в парламенте. 19 марта ее могут представить главе Министерства труда и социальной защиты.

Формулу минимальной почасовой зарплаты вывел глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. По его замыслу, нужно разделить прожиточный минимум за 4 квартал прошлого года на 168 часов в месяц. Применительно к текущим показателям получится 43,6 рубля – если в формулу подставлять показатель на душу населения. Если же исходить из прожиточного минимума для трудоспособных граждан, "почасовой МРОТ" составит значительно больше, 47 рублей. Об инициативе Исаева по приближению минимальной зарплаты к прожиточному минимуму пишет газета "Коммерсант":

Первым шагом по их выравниванию, как заявил “Ъ” глава комитета Андрей Исаев, должно стать введение «новой величины измерения — минимальной почасовой заработной платы». Ее размер предлагается высчитывать по простой формуле: разделив ежемесячный прожиточный минимум за четвертый квартал предыдущего года на 168 рабочих часов в месяц. Тогда минимальная зарплата будет высчитываться из «почасового МРОТ», то есть фактически произойдет косвенное приравнивание МРОТ к размеру прожиточного минимума, признает Андрей Исаев. Инициатива еще будет дорабатываться, в том числе, чтобы оградить работников от принудительного перевода на неполный рабочий день. Еще одной мерой может стать введение минимального размера взносов во внебюджетные социальные фонды на уровне 1,8 МРОТ. По словам господина Исаева, это должно привести к росту зарплат, поскольку сделает нецелесообразным их сознательное занижение. «Любая пенсионная формула будет неэффективной, если будет низкая зарплатная база»,— поясняет Андрей Исаев.

Отметим, с 1 января 2014 года МРОТ составляет 5554 рубля. Проследить за изменением показателя можно в специальном разделе нашего сайта. Мы сообщали, что в Госдуме отказались повышать минимальный оклад до уровня прожиточного минимума. Это в явном виде противоречит Трудовому кодексу РФ. МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Такое требование закреплено в статье 133 ТК РФ. Повышение не устранило это несоответствие. Сейчас МРОТ составляет 70-75% прожиточного минимума. Мы рассказывали, что прожиточный минимум за IV квартал 2013 года установили на отметке в 7326 рублей – на душу населения и 7896 рублей - для трудоспособных граждан. Прожиточный минимум — это стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Об этом говорится в Федеральном законе от 24.10.1997 N 134-ФЗ. Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально. Проследить за изменением показателя можно в соответствующем разделе портала. Минтруд обещал к 2018 году сравнять МРОТ с величиной прожиточного минимума. К осени должен был появиться законопроект, устанавливающий схему повышения минимального размера оплаты труда. Однако подобного механизма власти не представили. В минувшем году Минфин уже предлагал перейти на почасовую оплату труда. Глава министерства Антон Силуанов считал нужным ввести эту меру для бюджетных отраслей с пониженным количеством рабочих часов. В свою очередь, депутаты от ЛДПР призывали законодательно закрепить минимальную почасовую оплату труда в РФ – от 100 рублей в час. Напомним, каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи. Эти принципы содержатся во Всеобщей декларации прав человека.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай