110
Оставить комментарий Распечатать

Регионам позволят самим определять соцнорму на электричество

Размер шрифта:
Премьер-министр Медведев предложил сделать механизм введения социальной нормы на потребление электричества более гибким.

Для этого принято Постановление правительство от 25 февраля 2014 года №136. Оно, в частности, предусматривает:

  • Уточнение требований к величине устанавливаемой социальной нормы; к предельным минимальным и максимальным уровням цен (тарифов) в пределах и сверх социальной нормы;

  • увеличение размера социальной нормы для домохозяйств, отнесённых к категории многодетных семей, домохозяйств, имеющих в своём составе инвалидов, и домохозяйств, имеющих в своём составе детей-инвалидов;

  • совершенствование информационного обмена между органами власти и организациями по вопросам установления и применения социальной нормы.

Кроме того, постановлением предоставляется субъектам Федерации право принятия решения о введении социальной нормы, исходя из необходимости её введения не позднее 1 июля 2016 года.

Добавим, что по сообщению "Российской Газеты", эксперимент уже стартовал 1 сентября в 6 российских регионах:

Его суть в том, что электроэнергию разделили на "дешевую" и "дорогую". Киловатты в пределах нормы стоят дешевле, а те, что сверх нее, - дороже. По мнению экспертов, гражданам волноваться не стоит - расчеты должны быть сделаны так, чтобы не менее 80% потребителей платили за электричество по тарифу, установленному на потребление в пределах соцнормы. В качестве примера обычно приводят Владимирскую область, где соцнорма составляет 50 кВтч на человека в месяц. Объемы потребления электроэнергии сверх нормы в этом случае в 2013 году не превышали 25%. В Красноярском крае размер соцнормы - 75 кВтч, там доля объемов электроэнергии сверх нормы - 10%.

Между тем, как заявил ранее министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, сверх соцнормы для тех, кто не попадает в социальную норму, рост платы не должен превышать 40 процентов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай