76
Оставить комментарий Распечатать

Московская прокуратура предупредила тех, кого проверит в этом году

Размер шрифта:
Покуратура столицы опубликовала План проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год.

План, как сообщает ресурс "Малый бизнес Москвы", создан во исполнение Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Однако далеко не все заявки на проведение плановых проверок удовлетворены:

В процессе подготовки плана проведения плановых проверок проанализировано более 36 тыс. заявленных плановых мероприятий 50 органов государственного (муниципального) контроля (надзора). Около 5,5 тыс. (более 18,5 % от общего числа) отклонены из-за отсутствия оснований, установленных федеральным законодательством, планы 4 органов муниципального контроля на 2014 год отклонены в полном объеме.

Большинство проверок отклонено в связи с нарушениями требований ч.2, 4 и 8 ст. 9, п. 1 ч. 2 ст. 20 указанного закона, выразившихся в планировании контрольных мероприятий в отношении организаций, прекративших деятельность, либо до истечения трех лет со дня государственной регистрации (проведения последней плановой проверки) юридического лица, а также неверном указании наименования, ИНН, ОГРН и (или) адреса фактического осуществления деятельности организации.

Добавим, круг полномочий прокуратуры определяет федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1. К их числу относятся надзор за исполнением законов и соблюдением прав человека, возбуждение дел об административных правонарушениях, опротестование незаконных решений судов. Помимо этого, прокуратура принимает участие в правотворческой деятельности. Прокурор вправе вносить предложения об изменении отмене или принятии правовых актов. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. В частности, умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его установленных законом полномочий, наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей. Такая величина зафиксирована в статье 17.7 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай