114
Оставить комментарий Распечатать

Не платить за газ можно будет два месяца, а не три

Размер шрифта:
Постановление, сокращающее возможный срок задолженности с трёх до двух месяцев, подписал глава правительства.

Документ размещен на сайте федерального ведомства. Основные изменения следующие:

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354:

а) в абзаце первом пункта 118 слова "3 месячных размеров" заменить словами "2 месячных размеров";

б) в подпункте "а" пункта 119 цифры "30" заменить цифрами "20".

Второй пункт означает, что уведомить пользователя об отключении должны не за 30 дней, как сейчас, а за 20.

В качестве обоснования меры правительство приводит статистику Минэнерго:

По информации Минэнерго России, задолженность населения за поставленный газ по состоянию на 1 декабря 2013 года достигла 45 млрд рублей. Около 63% всей задолженности приходится на субъекты Северо-Кавказского федерального округа. Такому накоплению задолженности способствует то, что поставщик имеет право начать проводить мероприятия воздействия на неплательщиков за поставленный газ только при прохождении 130 дней после начала неоплаты.

Напомним, ранее премьер-министр поручал Минрегиону, МЭР и ФСТ России совместно с ООО "Газпром" разработать поправки в статью 155 Жилищного кодекса РФ, обязывающие граждан оплачивать квитанции до 10 числа текущего месяца.

Напомним, что в нынешней редакции статья 155 Жилищного кодекса РФ предусматривает оплату до 10 числа не текущего, а последующего месяца. Таким образом, гражданам придется вносить квартплату на месяц раньше. Власти держат слово — тарифы пока не растут, просто платить придется авансом.

Добавим, основы регулирования тарифов на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, а также вывоз мусора, устанавливаются Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ. Если увеличение размера платы граждан за услуги ЖКХ превышает установленные предельные индексы, тарифы должны быть приведены в соответствие с ними. Об этом сказано в Федеральном законе от 26.12.2005 N 184-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай