164
Оставить комментарий Распечатать

Для чиновников разработали систему наказаний за коррупцию

Размер шрифта:
Высшая мера — увольнение «в связи с утратой доверия» и соответствующей записью в трудовую книжку. Минимальная — устное замечание.

Шкалу наказаний разработал Минтруд, сообщают «Известия». Помимо нарушений в сведениях о доходах, расходах и недвижимости, наказывать будут за занятие бизнесом, конфликт интересов чиновников и другие проступки.

За последние два года высшей мере подвергли больше сотни человек. Считается, что с такой записью в трудовой книжке им уже не устроиться на госслужбу. А вот по менее суровым видам наказания счет, по данным министерства, идет на тысячи:

Согласно данным, полученным по итогам мониторинга деятельности антикоррупционных комиссий всех государственных органов, в 2010 году к дисциплинарной ответственности привлекалось всего 359 чиновников, в 2011 году — уже 2352, в 2012 небольшой спад — 2332 и в 2013 году — 3388 человек.

Как указано в аналитической записке Министерства труда и социальной защиты, в 2013 году в сравнении с 2012-м наблюдается тенденция к снижению числа нарушений, связанных с непредставлением сведений о доходах, — на 35%, и к снижению на 12% количества служащих, привлеченных за это нарушение к дисциплинарной ответственности. По мнению чиновников Минтруда, это говорит о том, что повышается правовая грамотность служащих, кроме того, стимулирующим фактором стала серьезная дисциплинарная ответственность за нарушения.

Напомним, однако, что еще 2 года назад мы писали, что власти подумывают о тотальной отмене трудовых книжек. Так что насколько серьезной будет выглядеть в этом случае перспектива увольнения «с занесением», довольно трудно предположить.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай