66
Оставить комментарий Распечатать

Стали известны детали реформы МСУ

Размер шрифта:
800 предложений из регионов сегодня направят президенту. Прямых выборов мэров не будет. Но и государственную власть не распространят на уровень городов и муниципальных районов. Там останется местное самоуправление.

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Вячеслав Тимченко рассказал «Ведомостям» о реформе МСУ:

Внутригородские территории крупных городов (прежде всего те 67, где уже есть деление на районы) станут муниципальными районами городского округа. Горожане напрямую выбирают советы депутатов этих районов, а из их состава делегируются представители в гордуму. Та на паритетных началах с областной властью формирует конкурсную комиссию, которая отбирает кандидатов в сити-менеджеры. Главу города депутаты гордумы выбирают из своего числа. Детали этих процедур устанавливаются в региональных и местных законах.

В муниципальных районах областей предлагаются аналогичные схемы (похожие на те, что уже применяются в Тульской и Ивановской областях): напрямую выбираются глава поселения и депутаты, из числа которых формируется районный совет, который совместно с губернатором выбирает главу администрации района.

Думы небольших городов и впредь будут выбираться напрямую, но надо установить оптимальное число депутатов в зависимости от числа горожан (например, на 5000 человек один депутат), чтобы население знало своих избранников, поясняет Тимченко. А от прямых выборов мэра все же лучше уйти и там, сформировав власть так же, как и в крупном городе (на паритете с губернатором).

Любопытно, что всего два месяца назад на ежегодной пресс-конференции президент Путин категорически заявлял:

Мэров — только выбирать. Мы члены европейской хартии, но дело не только в этом. Муниципальный уровень - самый близкий к народу уровень власти, руководителей муниципалитетов граждане должны знать лично, они должны иметь возможность обсуждать с ними проблемы и добиваться решений по ним.

Напомним, недавно мы писали, что в регионах идеями реформы МСУ остались недовольны.

Добавим, общие правовые, организационные и экономические принципы местного самоуправления в РФ прописаны в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ. Согласно ему, местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя. Статья 131 Конституции РФ устанавливает, что структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай