89
Оставить комментарий Распечатать

Правительство одобрило ограничения на покупки в зарубежных интернет-магазинах

Размер шрифта:
Беспошлинно в интернет-магазинах можно будет заказывать не больше 10 килограмм товара за месяц, его стоимость ограничат 150 евро. Правительство поддержало такой законопроект, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

Эксперты «Ведомостей» полагают, что это решение поставит заслон на пути нового вида бизнеса:

Страны Таможенного союза считают слишком либеральный подход к покупкам гражданами в зарубежных интернет-магазинах опасным для экономики, заявлял руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов. По его мнению, под видом ввоза товаров для личного пользования "начал строиться бизнес, который оказался очень агрессивным".

Напомним, ранее мы уже писали о возникшей у чиновников Минфина идее облагать 30-процентным налогом все онлайн-покупки дороже 150 евро.

Напомним также, что сегодня уплата таможенной пошлины требуется или при стоимости стоимости товаров более 1000 евро или весе более 31 килограмма за месяц. Неоднократно звучали призывы снизить эти параметры. Однако у экспертов есть предположение, что тогда граждане будут разбивать покупки на более мелкие партии. Для борьбы с этим чиновники предлагали ограничить и число онлайн-заказов: одна посылка на одного человека в месяц.

Добавим, ранее ФТС предлагала особый таможенный сбор на покупки в зарубежных Интернет-магазинах. Его величина может составить от одного до десяти процентов от стоимости покупки.

Как мы уже писали, по данным ВЦИОМ на октябрь 2012 года 29% жителей России имели опыт онлайн-шоппинга. Чаще всего граждане покупают через Интернет одежду и обувь. Самыми непопулярными онлайн-товарами являются продукты питания, животные и валюта. Всего в 2012 г. в Россию было импортировано, по данным ФТС, 7 миллионов посылок на 2,8 миллиардов евро. В ушедшем году объем покупок вырос вдвое — с 40-50 миллиардов рублей в 2012 году до 100-120 в 2013, приводят «Ведомости» данные центра стратегических исследований Enter. Доля зарубежных онлайн-покупок среди Россиян выросла с 10% до 20%.

Добавим, дистанционный способ продажи товаров регулирует закон "О защите прав потребителей". Правила такого вида торговли утверждены постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай