128
Оставить комментарий Распечатать

Судимость кандидата пропишут в бюллетенях

Размер шрифта:
Подписаны поправки в закон, разрешающие судимым участвовать в выборах.

Информацию о судимости пропишут во всех выборных документах, включая избирательные бюллетени. Закон об этом подписал Президент России Владимир Путин. Вместе с тем, ранее судимые граждане смогут принять участие в выборах.

Напомним, ранее мы писали, что осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления смогут участвовать в выборах. Для этого придется подождать десять лет после погашения судимости в случае тяжкого преступления и 15 — в случае особо тяжкого. Законопроект был разработан с подачи Конституционного суда.

Добавим, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Это закреплено в законе от 21.07.1994 N 1-ФКЗ. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее шести месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай