111
Оставить комментарий Распечатать

В Россию за год вложили почти 100 млрд долларов

Размер шрифта:
Если бы проводился чемпионат мира по инвестициям, Россия стала бы его призёром. Это следует из материалов Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

В подобном соревновании наша страна выиграла бы бронзовые медали. В минувшем году приток иностранных инвестиций в Россию стал третьим в мире. Он оценивается в 94 млрд долл. Показатель вырос сразу на 83%, отмечает UNCTAD. Наша страна поднялась за год на шесть позиций. При этом Россия пропустила вперёд только США и Китай. Бразилия, Индия, Гонконг и ряд других государств остались позади, пишет интернет-издание Лента.ру:

Резкий рост притока иностранного капитала в Конференции объяснили сделкой по приобретению 18,5 процента акций «Роснефти» британским нефтегазовым концерном BP...

В UNCTAD прогнозируют, что Россия сохранит высокие темпы притока иностранного капитала...

...Россия уступила лишь США, которые в 2013 году привлекли из-за рубежа 159 миллиардов долларов, и Китаю, в который вложили 127 миллиардов долларов. Четвертое место заняли Британские Виргинские острова, популярные как офшорная зона (92 миллиарда долларов), а пятое — Гонконг (72 миллиарда долларов). В Бразилию было вложено 63 миллиарда долларов, а в Индию — лишь 28 миллиардов долларов... Крупнейшими зарубежными инвесторами для России остаются Кипр, Нидерланды и Люксембург.

Напомним, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации регулирует Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ. Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений установил Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ.

Как мы уже сообщали, Россия заняла 43 место в рейтинге стран для бизнеса. По сравнению с прошлым годом РФ поднялась в рейтинге Bloomberg на 13 позиций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай