122
Оставить комментарий Распечатать

Духовный мир россиян защитят от рекламы колдунов

Размер шрифта:
Депутаты предлагают ограничить распространение информации о различных деятелях из потусторонних сфер.

Депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк предложил на рассмотрение Госдумы законопроект, название которого стоит процитировать полностью:

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничений распространения информации и защиты населения и информационного пространства от негативного влияния деятельности астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов, в том числе в целях диагностики и воздействия на человека, его здоровье, духовный мир, имущество, а также иных лиц, осуществляющих указанные воздействия под различными производными (знахарь, колдун, ясновидец, провидец и другие) либо скрытыми (эксперт, специалист, консультант) наименованиями.

Поправки предлагается внести в Закон РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 "О средствах массовой информации", Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и вФедеральный закон от 29.12.2012 года № 273-ФЭ "Об образовании в Российской Федерации".

Изменения разрешат трансляцию программ, рекламирующих деятельность вышеперечисленных колдунов, только с 23 до 4 часов. При этом такие программы должны будут обязательно сопровождаться титром «для развлечения». Запрету подвергнется и прямая реклама тружеников оккультной сферы, в том числе и в интернете.

Документ завершает наиболее радикальная идея:

Предложить Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации в соответствии с полномочиями в течение трех месяцев обеспечить внесение изменений в подзаконные нормативные правовые акты, в том числе рассмотреть вопрос о целесообразности нахождения в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг (коды 9319441, 9319442, 9319, 93.05.12.150 — услуги астрологов, спиритов, гадалок, магов, экстрасенсов) в целях обеспечения исполнения настоящего Федерального закона.

Сам автор законопроекта сообщил «Известиям», что не отрицает возможности существования экстрасенсорных способностей. Однако его беспокоит, что среди экстрасенсов встречаются и мошенники.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай