113
Оставить комментарий Распечатать

Россия движется к стагфляции

Размер шрифта:
Сочетание стагнации и высокой инфляции — стагфляция — грозит российской экономике. Такое мнение высказывают представители Центробанка.

Заявление о возможности стагфляции, как сообщает «Лента.ру», на Гайдаровском форуме сделала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. По её мнению, стагфляция сегодня поражает целый ряд стран с развивающейся экономикой — например, Бразилию. Нынешние процессы в экономике охарактеризовал как стагфляцию и министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Примеры стагфляции встречались и ранее, в том числе в развитых странах, напоминает «Лента.ру»:

В истории стагфляция была наиболее ярко выражена в США и Европе в 70-х годах, когда рост цен наложился на стагнацию в экономике. Выход из ситуации был найден лишь в середине 80-х годов, когда радикальная либерализация экономики существенно замедлила рост цен и привела к подъему ВВП.

Напомним, недавно мы писали, что инфляция в минувшем году составила 6,5%. В развитых государствах этот показатель, как правило, не превышает 5%.

Также мы сообщали о том, что эксперты ждут продолжения стагнации и снижения роста ВВП. Возможно даже его падение на 3%. Добавим, недавно мы писали, что по прогнозу МЭР ближайшие три пятилетки будут очень трудными для российской экономики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай