118
Оставить комментарий Распечатать

Законы об интернете можно там же и обсудить

Размер шрифта:
В сети открылась независимая площадка для обсуждений «Говорим "За интернет!"». Она создана организацией "Роскомсвобода" и Пиратской партией России.

На новом портале пока выложен для обсуждения только один документ. Законопроект подразумевает внесение изменений в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые позволят в 24 часа блокировать сайты, разместившие любую информацию без разрешения правообладателя.

Так называемый «антипиратский законопроект» обсуждать на сайте очень удобно. Он разбит на отдельные пункты, и к каждому из них можно оставить комментарий. Достаточно быть зарегистрированным в любой социальной сети. Более того, можно подискутировать с остальными пользователями. Это выгодно отличает независимый проект от государственного Единого портала госуслуг, где при обсуждении документов комментарии других посетителей недоступны.

Авторы портала прокомментировали необходимость его создания "Ленте.ру" следующим образом:

"Мы решили организовать такую площадку, так как у государства не дошли руки сделать адекватную современную систему общественных обсуждений", — заявил руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк. По его словам, отдельные законопроекты регулярно публикуются на тех или иных государственных интернет-ресурсах, однако при этом никаких возможностей для их широкого общественного обсуждения на этих сайтах не предусмотрено.

Помимо «Роскомсвободы» в создании площадки также принимала участие Пиратская партия России. Представитель штаба партии Павел Рассудов, считает, что, несмотря на то, что фактически площадка нелегитимна, она эффективнее любых своих государственных альтернатив. "Самое главное, что сайт не будет заброшен через месяц после запуска, как это обычно происходит с проектами чиновников", — отметил Рассудов.

Отметим, на думском сайте «Вече», о создании которого мы писали в сентябре, обсуждение единственного законопроекта (кстати, тоже "антипиратского") закрыто еще в середине октября. Других дискуссий там до сих пор не появилось.

Напомним, ранее мы писали об открытии сайта «Российская общественная инициатива», а также неоднократно ссылались на [X=http://regulation.gov.ru/index.html;T=Единый портал] раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай