113
Оставить комментарий Распечатать

Правительство разработало законопроект о виртуальной почте

Размер шрифта:
Современные технологии неумолимо внедряются во все сферы государственных услуг. Добрались они и до почтовых отделений.

Чиновники решили, что ныне действующий Федеральный закон "О почтовой связи" не отражает многих современных реалий. В частности, при разработке нового документа учитывалась тенденция замены традиционных почтовых услуг электронными. В России планируется создать Единую электронную систему оператора универсальной почтовой связи. Через нее будут пересылаться электронные письма, в том числе, и имеющие юридическое значение. Такой оператор будет взаимодействовать с клиентами почты на основе возмездного публичного договора. Ему также придется нести ответственность за свою некачественную работу.

Кабинет министров подготовил проект нового закона о почтовой связи. Его текст появился в недрах Государственной Думы. Документ существенно реформирует работу почтальонов, а также систему доставки писем, корреспонденции и посылок.

Важное замечание о законопроекте сделано в пояснительной записке к документу:

Положения законопроекта снимают существующий в настоящее время запрет на акционирование ФГУП "Почта России".

Правительство предложило разделить почтовую связь на курьерскую и универсальную. Так, курьерским операторам связи разрешается самостоятельно определять стоимость своих услуг, территорию их охвата, сроки доставки и т.д. При этом они будут руководствоваться коммерческой целесообразностью и спросом на свои услуги. Универсальная почтовая связь будет работать на всей территории России, обеспечивая пересылку всех видов отправлений как внутри страны, так и за ее пределами.

О других нововведениях документа рассказали РИА Новости:

Документ определяет порядок функционирования современных типов почтовых отделений — виртуальных, передвижных и автоматизированных (почтоматы), а также дает возможность функционирования отделений на условиях договора с третьими лицами.

Проект закона отражает особенности оказания услуг по доставке пенсий, иных социальных выплат и распространению периодических печатных изданий оператором универсальной почтовой связи.

Одновременно с законопроектом о почтовой связи, Правительство внесло в Госдуму еще два сопутствующих документа. Они дополняют ныне действующее законодательство, приводя его в соответствие с новым законом. Первый документ вносит технические изменения в первую часть Налогового кодекса. В основном они связаны с появлением новых терминов и полномочий. В частности, термин "по почте" предлагается заменить понятием "с использованием почтовой связи".

Поправки второго сопутствующего законопроекта более значимы. Они не ограничиваются уточнением терминов и понятий, используемых в различных федеральных законах. Кроме этого, документ устанавливает административную ответственность:

  • за нарушение требований по обеспечению безопасности пересылки почтовых отправлений;

  • за нарушение правил пользования абонентскими почтовыми ящиками;

  • за нарушение нормативных сроков пересылки и утрату почтовых отправлений;

  • за реализацию почтовых марок, маркированных конвертов и почтовых карточек вне отделения связи.

За все эти деяния государство будет штрафовать. В частности, за утрату почтового отправления или несвоевременную его доставку, оператору связи может грозить штраф от 5 до 10 тысяч рублей. А за незаконное проникновение в абонентский ящик клиента почтовое отделение накажут строже. В этом случае штраф составит от 20 до 100 тысяч рублей.

Напомним, что сейчас административная ответственность предусмотрена только за несвоевременную доставку судебных извещений. За подобную нерасторопность почтовое отделение ожидает штраф в размере от 5000 до 10000 рублей. Такая санкция установлена ст. 13.26 КоАП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай