43
Оставить комментарий Распечатать

В отношении страховых взносов главное – существо выплаты…

Размер шрифта:
Мы уже несколько раз обращали внимание читателей, что с момента принятия Федерального закона от 24.07.2009 года №212-ФЗ (далее – Закон о страховых взносах) произошли существенные изменения в правоприменительной практике, в том числе при принятии судебных актов на уровне ВАС России.

Большинство проблем, связанных с применением Закона о страховых взносах, основаны на взаимосвязанном толковании статей 7 и 9 указанного законодательного акта, поскольку последними определены операции, формирующие объект обложения страховыми взносами, и перечень необлагаемых страховыми взносами выплат.

И вот ВАС России в очередной раз при принятии Постановления от 10.12.2013 года №11031/13, соглашаясь со страхователем, провозглашает приоритет содержания выплаты над формальным подходом, основанным на буквальном применении статьи 9 Закона о страховых взносах.

В рассматриваемом примере под «удар» ФСС России попала компенсация за задержку выплаты заработной платы, которая установлена статьёй 236 ТК РФ. ФСС России посчитал, что статьёй 9 Закона о страховых взносов такая компенсационная выплата не поименована в составе необлагаемых выплат, вследствие чего таковая подлежит обложению страховыми взносами.

ВАС России в очередной раз не поддержал идею формального подхода к толкованию положений статьи 7 и 9 Закона о страховых взносах, указав, что в силу статьи 236 ТК РФ такая выплата в пользу работников носит компенсационный характер и не связана с выполнением последними трудовых обязанностей, поскольку представляет собой меру материальной ответственности работодателя перед работниками за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай