87
Оставить комментарий Распечатать

С покупателей квартир ФНС возьмёт побольше

Размер шрифта:
Фискальному ведомству понравилась идея брать дополнительные деньги с тех, кто приобретает квартиры по низкой цене. Ориентироваться будут на кадастровую стоимость. Правда, что такое "неоправданно низкая цена", налоговики и сами толком не знают.

Однако в проект "Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 гг." идею могут все же включить. Речь идёт о борьбе с уклонением от налогов при купле-продаже различного имущества, в первую очередь — жилья. Федеральная налоговая служба готова взять на вооружение следующий подход. Если квартира продается «по неоправданно низкой цене», то у покупателя образуется доход. А значит, с него нужно удержать налог на доходы физических лиц. Сравнивать указанную в документах цену будут с кадастровой стоимостью. С разницы и планируется брать налог.

Как отмечают "Ведомости", по итогам оценки за 2011 год кадастровая стоимость квадратного метра квартиры в Москве составила 165,6 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге — 31,7 тысяч. Причем такие оценки близки к рыночным. Однако опрошенные изданием эксперты указали на ряд слабых мест инициативы ФНС:

...при заниженной цене доход скрывает продавец, он и должен платить налог, а не покупатель. Но доказать скрытый доход продавца практически невозможно... ...единственная возможность — найти расписку участников сделки. ...иногда продавать с дисконтом собственник вынужден по жизненным обстоятельствам или поскольку требуется очень дорогой ремонт. А при предложенном «маневре» ФНС ничего и доказывать не придется... ...экономия расходов признается доходом покупателя, а кадастровая стоимость недвижимости уже определена, так что сложностей с расчетом налога не возникнет.

Непонятно, какую цену считать «неоправданно низкой»... ФНС пока не определила это. Стоит определить, какой дисконт считать неоправданным: например, 20 или 30%... Механизм должен предусматривать возможность опровержения... чтобы покупатель мог доказать, что никакой схемы на самом деле не было. Кадастровая стоимость актуализируется раз в несколько лет, она может устареть...

Как мы неоднократно писали, с 2014 года регионы начнут переходить на новую систему исчисления налога на имущество физических лиц. Населению придется платить за квартиры, дома, дачи и землю больше — налог будет высчитываться из кадастровой стоимости. Она в разы выше, чем действующая инвентаризационная. Введение налога на имущество Минфин решил начать именно с частных лиц. Предприятия тоже будут платить этот налог, начиная с 2014 года.

Сейчас ставка достигает 2% от инвентаризационной стоимости недвижимости. Максимальный налог для жилых зданий и помещений планируется установить на уровне 0,1% кадастровой стоимости. Налоговая нагрузка может составить около полутора тысяч с квартиры. Муниципальные власти получат право снижать ставку и менять размер налогового вычета. В то же время оценку кадастровой стоимости объекта, с которой будет взиматься налог, можно оспорить.

Мы также рассказывали об идее введения повышенного налога, который в первую очередь ударит по владельцам нескольких квартир.

Напомним, о введении налога на недвижимость идет речь и в Основных направлениях налоговой политики РФ на 2012 и последующие два года.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай