55
Оставить комментарий Распечатать

Вкладчики ответят рублем за выбор слишком доходного банка

Размер шрифта:
Государство не желает полностью возвращать вкладчикам проценты по высоким ставкам доходности. Перспектива миллиардных компенсаций клиентам почившего Мастер-банка заставила законодателей задуматься, как избежать таких расходов в дальнейшем.

Идеи у народных избранников появились быстро. В Госдуме уже зреет законопроект об ограничении выплат процентов по застрахованным вкладам. О такой инициативе депутатов сообщили "Известия". О готовящемся законопроекте рассказала глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина:

Механизм ограничения страхового возмещения в настоящее время обсуждается. Это может быть 80–90%, но возможна и разработка специальной формулы для расчета неполного страхового возмещения.

То есть не исключено, что вкладчикам просто ограничат выплату процентов по вкладу. Сейчас они прибавляются к основной сумме вклада и выплачиваются в полном объеме в пределах гарантированных государством 700 тыс. рублей.

Однако законодателей беспокоит, что граждане порой намеренно выбирают ненадежный банк с повышенными процентами по вкладам. А затем, после его ликвидации, получают их от государства в качестве возмещения, через систему банковского страхования. По словам Натальи Бурыкиной, Госдума предложит страховать проценты вкладчиков в пределах разумной ставки, которую будет устанавливать Банк России. Это позволит вывести страхование процентов за систему страхования вкладов и повысит ответственность граждан за выбор банка.

Законопроект об ограничении выплат процентов по застрахованным вкладам, скорее всего, будет подготовлен к весенней сессии. Тогда же депутаты должны вернуться к рассмотрению другого документа, о котором мы сообщали ранее. Речь идет о законопроекте, увеличивающем страховую сумму депозита с 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Этой осенью он был принят в первом чтении.

Напомним, что система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках создана для обеспечения гарантий возврата привлекаемых средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным суммам. Это устанавливает Федеральный закон "О банках и банковской деятельности". Порядок формирования и использования средств системы обязательного страхования вкладов определяет Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Функционирование системы обеспечивает Агентство по страхованию вкладов. Сейчас все банки отчисляют в страховой фонд АСВ по 0,1% объема привлекаемых вкладов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай