138
Оставить комментарий Распечатать

Формулу для расчета пенсии одобрили в первом чтении

Размер шрифта:
Пока эксперты подсчитывают убытки граждан от пенсионной реформы 2002 года, чиновники составляют математическую формулу, по которой каждый россиянин может рассчитать свою будущую пенсию. Впрочем, эксперты не до конца довольны результатом: в формуле есть математические неточности.

Законопроекты, касающиеся пенсионной реформы («О накопительной пенсии» и «О страховых пенсиях») приняты в первом чтении.

Пенсия будет начисляться в баллах, которые призваны отражать вклад гражданина в систему пенсионного страхования. Такой порядок расчета пенсий чиновники планируют ввести к 2015 году. Стоимость баллов будет зависеть от общей суммы взносов, а также от размера трансфертов в Пенсионный фонд России (ПФР). Общие положения новой пенсионной формулы в вопросах и ответах опубликованы на сайте Министерства труда и соцзащиты РФ.

Справедливоросс Оксана Дмитриева, имеющая докторскую степень по экономике, опираясь на пенсионное законодательство с изменениями за последние 15 лет, создала формулу, по которой можно будет рассчитать страховую часть своей будущей пенсии. Впрочем, эксперт отметила, что в формуле много математических недостатков и противоречий. Она также рассказала, сколько потеряли россияне из-за пенсионной реформы, пишут «Известия».

Для примера Оксана Дмитриева приводит расчеты потерь для россиянина 1967 года рождения, который с 2002 по 2012 год получал среднюю зарплату. По данным Росстата, за это время средняя зарплата поднялась с 4,36 тыс. до 26,69 тыс. рублей. В этом случае общие отчисления с дохода в накопительную часть пенсии составили 90 тыс. рублей.

При этом полученный доход (для примера взят ежегодный доход от инвестирования государственной УК — Внешэкономбанка) составил с учетом инфляции 19,8 тыс. рублей. И в итоге его общие пенсионные накопления на конец 2012-го за 10 лет инвестирования увеличились до 109,8 тыс. рублей. А если бы накопительной части не существовало бы, то с учетом уже произведенных индексаций пенсионные накопления гражданина составили бы 156,5 тыс. рублей, что на 46,7 тыс. рублей больше.

— Это был вполне предсказуемый провал пенсионной реформы, — говорит Оксана Дмитриева. — Долгое время правительство внушало нам, насколько выгодно наличие пенсионного накопительного компонента, а на практике вышло ровно наоборот: граждане потеряли треть своих средств в накопительной части.

Не так давно в Госдуме были одобрены поправки, которые разрешают россиянам выбрать до конца 2015 года, переводить в накопительную пенсию шесть процентов отчислений или нет.

Глава департамента связи со СМИ ПФР Маргарита Нагога объяснила, почему страховая пенсия сейчас выгоднее накопительной.

За 11 лет доходность пенсионных накоплений не смогла переиграть инфляцию. В то время как в страховой части пенсионные права растут минимум на инфляцию. Уверенности, что дальше доходность от инвестирования пенсионных накоплений будет выше инфляции, нет. Но поскольку люди болезненно реагируют на отказ от формирования пенсионных накоплений, всем предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС.

Напомним, в прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Эти поправки вступят в силу через год.

Добавим, что в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ. Она предусматривает комплекс мер, направленных на совершенствование накопительной составляющей пенсии.

Отметим, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",

  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",

  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",

  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",

  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",

  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай