75
Оставить комментарий Распечатать

Поможем наполнению бюджета…

Размер шрифта:
Несколько лет назад по телевидению частенько показывали блок социальной рекламы, призывающих граждан (и не только) «заплатить налоги и жить спокойно». Понятное дело, что адресатами такой рекламы должны были быть злобные налоговые уклонисты и те, кто хотел пойти по их стопам.

В принципе, с теми, кто уклоняется от уплаты налогов, всё более-менее понятно – нет желания делиться с государством «честно заработанным». Тема «уклонистов» очень популярна и её очень любят смаковать в СМИ. Но мы пойдём другим путём! Поэтому данный рассказ будет посвящён не тем, кто не желает платить налоги, а тем, кто их хочет платить, настолько сильно желая помочь бюджету, что делает это даже в тех случаях, когда этого от него никто и не требует.

Вот, например, одна такая история, произошедшая в обособленном подразделении одного НИИ более десяти лет назад. Согласно действовавшей на тот момент редакции Закона РФ от 11.10.1991 № 1738-1 «О плате за землю» этот НИИ от уплаты земельного налога был освобождён. Какого же было изумление главного бухгалтера института, когда он увидел в отчёте подразделения об уплате налогов строку под названием «Земельный налог». Он немедленно вызвал к себе бухгалтера этого подразделения и поинтересовался, каким это образом он умудрился произвести расчёт налога. Ведь в подразделении отсутствовал план занимаемого им земельного участка. Кстати, как и документов на него.

- Очень просто, - бодро ответил бухгалтер. - Я измерил площадь занимаемых помещений в здании, а потом умножил на ставку земельного налога.

Круто! До этого даже в налоговой инспекции не додумались. Между прочим, к тому времени, как главбух НИИ узнал, что в указанном подразделении начисляют земельный налог, его бухгалтер уже успел этот налог ещё и в бюджет перечислить (у подразделения имелся отдельный расчётный счёт)…

Вообще, земельному налогу в этом смысле везёт. «Добровольные помощники бюджета» обожают его платить. В доказательство приведу ещё одну историю… В одно общество с ограниченной ответственностью (ООО), сформированном на базе бывшего совхоза, пришёл новый бухгалтер. В его задачу входило не только текущее ведение учёта, но и разбор «завалов», оставленных предыдущим бухгалтером. Новый учётный работник взялся за дело рьяно. Даже чересчур. Он, например, точно знал, что если предприятие сельскохозяйственное, значит, у него должна быть земля (а где же пахать, сеять и скот пасти?). Земля действительно была. Документов на неё, правда, не было. «Потеряли!» - решил бухгалтер. Но обращаться за информацией в соответствующие органы не стал, а вместо этого взял на себя функции землемера и лично перемерил всю (!!!) территорию посёлка, где располагался бывший совхоз, и окрестные поля. После чего со спокойной душой составил декларацию по земельному налогу. И ООО честно платило этот налог… До тех пор, пока

в ходе ревизии не был совершенно случайно обнаружен … договор аренды сельхозугодий. Самое смешное в этой истории то, что арендная плата также уплачивалась. Но бухгалтер производил её уплату не по договору (он его до прихода ревизоров в глаза не видел), а по аналогии. Директор ему сказал – «Плати каждый месяц по стольку» - он и платил.

Ладно, в первом случае земля всё-таки принадлежала НИИ на праве постоянного бессрочного пользования. Но здесь-то у земли был вообще другой собственник, который владел ей на праве собственности. Ведь в этом случае арендатор не обязан платить земельный налог? Ну-ну… По закону – и впрямь не обязан. Но если очень хочется? Тогда да, конечно…

В конце концов, простим бухгалтерам в вышеуказанных случаях их невежество в земельном вопросе. Иногда трудно не слишком искушённому человеку разобраться в тонкостях налогового законодательства и понять, когда можно платить налог, а когда «не можно», если со всех сторон кричат о злобных неплательщиках и стращают бедного бухгалтера страшными карами. Можно понять запуганного человека.

Но может быть и так, что объект налогообложения вообще в природе не существует, а возникает из ничего, как знаменитый подпоручик Киже. И даже хуже – указанный подпоручик – это всё-таки описка. А разве можно случайно перепутать фразы «Подписка на газеты и журналы» и «Оплата рекламных услуг»? Что между ними общего? Ничего? Неправда – это одно и то же. Так, во всяком случае, посчитал один бухгалтер, оформляя платёжное поручение на оплату периодических изданий. Что у него там в голове в этот момент повернулось? То, что в печатных СМИ есть рекламные объявления, которые в организации могут прочитать и стать потребителем рекламируемых услуг? Может быть и что-то другое? Не важно – в банк ушла «платёжка» именно с таким текстом… А спустя некоторое время в организацию пришла налоговая проверка. Поскольку всё это происходило до 1 января 2005 года, даты отмены взимания налога на рекламу, организацию обязали этот налог уплатить, а заодно выписали кучу штрафов и пени – за неуплату налога, за непредоставление налоговой декларации, за просрочку платежа…

Вот, и такое в нашей жизни бывает. Одни от налогов бегают, другие горят желанием их уплатить или поспособствовать наполнению бюджета путём выдумывания несуществующей налогооблагаемой базы. Разные люди бывают…

Кирилл Пляс

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай