664
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионерам заплатят 22 - 49 тысяч. В 2030 году

Размер шрифта:
Через 16 лет вышедшие на пенсию россияне будут получать более 22 тысяч рублей в месяц. Контуры светлого будущего обрисовало Министерство экономического развития. Правда, оно признает, что в реальном выражении выплаты вырастут менее чем на 2%.

В 2030 году средний размер трудовой пенсии по старости составит 22 300 рублей в месяц. Такая величина приводится в проекте прогноза социально-экономического развития страны до 2030 года. Документ оказался в распоряжении РИА Новости. Причем речь идет о самом пессимистичном, так называемом консервативном сценарии. В лучшем случае средний пенсионер сможет рассчитывать на сумму в 49 тысяч. Правда, чиновники делают важную оговорку. В реальном выражении пенсионеры не станут намного богаче. При самом удачном раскладе рост пенсий в реальном выражении составит 4,5%. Если же дела в экономике будут складываться не столь удачно, увеличение может не превысить 2%. Агентство приводит следующие выкладки:

"Консервативный сценарий предполагает, что страховая часть пенсии (в том числе фиксированный базовый размер пенсии) индексируется дважды: с 1 февраля — на индекс потребительских цен за предыдущий год и с 1 апреля — на 2%", — говорится в документе. Таким образом, средний размер трудовой пенсии к 2030 году составит 22,3 тысячи рублей; к 2025 году — 18,3 тысячи; к 2015 году — 14,3 тысячи.

Умеренно-оптимистичный прогноз предполагает однократную ежегодную индексацию фиксированной выплаты к страховой части пенсии — с 1 февраля по инфляции; страховая часть — с 1 февраля по росту инфляции, с 1 апреля — по росту доходов Пенсионного фонда России (ПФР) на одного пенсионера. Эта мера позволяет сократить дефицит бюджета ПФР. В этом случае средний размер пенсии к 2030 году составит 22,9 тысячи рублей.

Форсированный сценарий прогноза предполагает существенную индексацию пенсии (по темпу роста средней заработной платы в целом по экономке за предыдущий год)... В данном сценарии, по прогнозам МЭР, средний размер пенсии в РФ может достигнуть 49 тысяч рублей.

В реальном выражении трудовые пенсии к 2030 году по сравнению с 2012 годом вырастут на 1,7% по консервативному сценарию; на 1,5% — по умеренно-оптимистичному; на 4,6% — по форсированному сценарию. Средний размер трудовой пенсии, по консервативному сценарию, в 2030 году будет в 1,75 раза выше, чем прожиточный минимум пенсионера; по форсированному — в 3,8 раза. В рамках стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года Минтруд прогнозирует рост среднего размера трудовой пенсии к 2030 году по отношению к прожиточному минимуму с нынешних 1,75 до 2,5-3 раз.

В уходящем году размер средней трудовой пенсии, по официальным данным, должен превысить 10 тысяч рублей.

Напомним, в последних числах декабря прошлого года стратегия пенсионной реформы приобрела окончательную форму. Глава Правительства Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. Документ не предусматривает повышения пенсионного возраста, однако будут разрабатываться меры, стимулирующие более поздний выход на заслуженный отдых. Власти хотят сделать его выгодным для граждан.

В нынешнем году правительство утвердило новую пенсионную формулу. Страховая часть трудовой пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в баллах - пенсионных коэффициентах. Размер пенсии будет зависеть от нескольких факторов:

  • продолжительности страхового стажа (трудового и стажа за социально значимые периоды);

  • размера зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы;

  • возраста, в котором человек обратился за назначением пенсии.

Больше всего баллов заработают те, за кого уплачиваются взносы в полном объеме и с максимальной зарплаты. Новый порядок формирования пенсионных прав и назначения трудовой пенсии по старости должен начать действовать с 1 января 2015 года. Условные размеры пенсии по новой и действующей формулам можно рассчитать с помощью специального калькулятора. Впрочем, как мы уже сообщали, он, возможно, завышает сумму будущих выплат.

Добавим, порядок и условия выплаты трудовых пенсий регламентирует Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Он, в частности, регулирует вопросы индексации пенсий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай