121
Оставить комментарий Распечатать

Россию ждут тяжелые 15 лет в экономике

Размер шрифта:
Ближайшие три пятилетки будут крайне трудны для российской экономики, прогнозирует Минэкономразвития. Еще весной в ведомстве заявляли, что суровые годы уходят.

Минэкономразвития в очередной раз за год скорректировало прогноз развития экономики до 2030 года, сообщают "Ведомости". Никто уже не вспоминает об инновационном и тем более форсированном варианте развития. Будет задействован самый пессимистичный, да и он претерпит изменения к худшему.

Темпы роста экономики в период до 2030 года будут в 1,5 раза ниже, чем прогнозировали весной, — в среднем 2,8% против 4,3% — и будут отставать от роста мировой экономики. К 2030 году доля России в мировом ВВП уменьшится до 3,4% с 4% в 2012 году, пишет издание.

Словом, к 2030 году Россия останется на Нефтегазовой игле, с такими же плохими дорогами и медициной. По качеству жизни наша страна по-прежнему будет отставать и от развитых стран, и от средних для ОЭСР значений. В цифрах МЭР видит это примерно так:

Социальная дифференциация по доходам усилится, а не уменьшится; доля среднего класса к 2030 г. составит треть, а не половину. Указ президента о повышении зарплат бюджетникам выполнить удастся, но темпы будут медленнее. С другими указами возникнут проблемы: норма накопления основного капитала более чем до 25% ВВП не вырастет, производительность труда к 2018 г. возрастет только на треть, а не на половину.

Медленнее будут расти и пенсии; средний темп роста доходов в целом снижен почти в 1,5 раза — с 4,4 до 3%. В структуре доходов населения доля социальных трансфертов останется высокой — 18,7% к 2030 г. против 19,5% в 2012 г.; доля доходов от занятости сократится до 45,5% с 46,1%. Из-за низких темпов роста доходов население будет меньше брать в долг и меньше тратить — и тратить в основном на импортные товары. Сдерживать рост импорта будет ослабление курса рубля — в реальном выражении он к 2030 г. будет на 7% ниже, чем в 2012 г.

Наибольшая коррекция показателей прогноза связана с динамикой инвестиционного спроса, говорится в документе: и у государства, и в частном секторе будет меньше ресурсов. Государственные капвложения снизятся с 3,5 до 2,2% ВВП; приток капитала в частный сектор в 1,5% ВВП ежегодно в среднем за 2013-2030 гг. сменился на чистый отток в среднем в 0,2% ВВП в год. Прогноз среднегодового темпа роста инвестиций снизился в 1,4 раза — с 5,9 до 4,3%.

По мнению авторов доклада, причина неутешительных прогнозов — внутри страны. Это резкое торможение экономики, замораживание тарифов и изменение инвестиционных ожиданий.

Ранее мы писали, что Минэкономразвития составило прогноз социально-экономического развития страны до 2030 года. Ведомство разработало три возможных сценария и проанализировало условия, в которых государство будет развиваться в долгосрочной перспективе. Кроме того, в документе приводятся основные социально-экономические показатели за последние 12 лет.

Добавим, по результатам первого полугодия МЭР докладывало: динамика роста ВВП ускорилась, рост промышленного производства возобновился. Однако уже к концу августа прогнозы Минэкономразвития стали менее радужными: рост ВВП в текущем году составит не более 1,8% вместо ожидавшихся ранее 2,4%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай