103
Оставить комментарий Распечатать

Родственникам чиновников, проводящих тендер, нельзя будет в нем участвовать

Размер шрифта:
Ответственность за победы в госзакупках аффилированных с организаторами компаний возложат на самих чиновников. Предлагаемые штрафы, однако, не соразмерны, потенциальной выгоде от победы. Такова суть поправок в закон ФКС, внесенных Минэкономразвития.

Размещенный на Едином портале раскрытия информации [X=http://regulation.gov.ru/project/9106.html?point=view_project&stage=3&stage_id=4211;T=проект поправок] уже прошел процедуру независимой антикоррупционной экспертизы. Чиновникам, допустившим до торгов своих родственников или партнеров и обеспечивших им победу оштрафуют или дисквалифицируют на три года. Верхняя планка штрафа составит 50 тысяч рублей.

Подробнее о проекте пишет газета «Коммерсантъ»:

Проект Минэкономики меняет схему внешне незначительно — но юридически значимо. Проект делает запрет участвовать в конкурсах или аукционах аффилированным с представителями госзаказчика однозначным требованием к любому участнику госзакупки в рамках ФКС. Запрет, который ранее мог быть (а мог и не быть — на усмотрение суда) основанием для расторжения контракта, как предполагает Минэкономики, будет распространяться на них и как на владельцев компаний-контрактеров в случае, если аффилированным с закупщиком лицам принадлежит более 10% акций в ней. Но при этом из текста закона будет убран пункт об обязательном предоставлении сведений о владельцах и руководителях компании для участия в торгах — они заменяются простой декларацией участника об отсутствии конфликта интересов. Мало того, в действующей редакции закона о ФКС пункт, запрещающий требовать предоставление сведений от компаний вне установленного списка, распространяется и на сведения об аффилированности. Вероятно, предполагается, что представители госзаказчика сами при возникновении у них подозрений будут проверять, не связана ли с ними компания-претендент на госконтракт, своими силами.

Перемещение Минэкономики ответственности с компании-участника госзакупок на комиссию по госзакупке, по сути, означает, что в ведомстве признали очевидное: обыкновенно в коррупционной практике РФ не компании внедряют в конкурсные комиссии своих эмиссаров, а чиновники "подтягивают" на конкурс созданные ими и их родственниками юрлиц-посредников. Де-факто Минэкономики правкой закона о ФКС прямо провозглашает: госконтракт, подписанный чиновником с аффилированной компанией, всегда нечестен и должен быть расторгнут вне зависимости от того, доказана ли выгода чиновника в нем или нет.

Напомним, что с 1 января 2014 года вступает в силу закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который, кроме прочего, предполагает определенный уровень квотирования. Не менее 15% этих расходов должно направляться на цели закупок товаров и услуг именно в секторе малого и среднего предпринимательства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай