80
Оставить комментарий Распечатать

В России вырастет безработица и остановится рост зарплат

Размер шрифта:
Граждане наводнят российские суды исками по поводу перераспределения накопительной части пенсий. Безработица увеличится, а госкомпании перестанут индексировать зарплату. Таковы прогнозы министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Глава Минэкономразвития дал интервью телеканалу "Россия 24". Он, в частности, заявил:

У нас сейчас исторически низкий уровень безработицы в пределах 5,4 процента, мы вышли на этот уровень в прошлом году. Это был результат восстановительного роста, — пояснил Улюкаев. — В условиях стагнации экономики сокращение занятости будет происходить постепенно, потихонечку от 5,2 процента к 6 процентам. В масштабах всей страны это будет не так заметно. Это в отдельных городах и поселках будет заметно.

По мнению министра, есть три способа борьбы с ростом безработицы - переподготовка кадров, поощрение трудовой миграции и развитие малого и среднего бизнеса. На эти цели, по словам Улюкаева, в бюджете следующего года заложено 100 миллиардов рублей.

Также министр не одобрил перевод средств за 2014 год из накопительной части пенсинной системы в распределительную. По его мнению, это противоречит задаче улучшения инвестиционного климата:

Если я доверил свои накопления, сделал распоряжение, что 6 процентов моих отчислений идут в НПФ, мой НПФ, который я когда-то выбрал, прошел через систему испытаний, Центробанк включил его в систему гарантий, после этого я должен с ним работать, возникает вопрос — куда делись деньги за год или полтора? Они должны бы быть зачислены на счета всех застрахованных лиц", — сказал министр.

Если же накопления оказываются в распределительной системе, то возникает вопрос, за счет какого источника мы в будущем сможем вернуть эти средства застрахованным лицам, задает риторический вопрос Алексей Улюкаев.

Глава МЭР полагает, что у граждан, которые захотят оспорить это решение в судебном порядке, неплохие шансы.

Также министр предложил госкомпаниям отказаться от индексации зарплат сотрудников в 2014 году.По его мнению, это позволить снизить издержки естественных монополий.

Напомним, недавно мы писали о способах выхода из кризиса, которые прдлагало Минэкономразвития. Это замораживание тарифов естественных монополий, сокращение доли расходов на труд, улучшение делового климата и дешевые кредиты.

Добавим, не так давно Алексей Улюкаев заявлял, что настолько неблагоприятной обстановки в экономике России не было с кризиса 2008 года. Как мы уже сообщали, аналогичное мнение высказали представители Всемирного банка, уверенные в том, что страна находится на пределе своих экономических возможностей.

Напомним, цели и содержание системы государственных прогнозов социально-экономического развития РФ определяет Федеральный закон от 20.07.1995 N 115-ФЗ. Документ устанавливает общий порядок разработки этих прогнозов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай