69
Оставить комментарий Распечатать

Больше компаний отчитаются по международным стандартам

Размер шрифта:
Минфин намерен расширить сферу применения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Министерством финансов внесен в Госдуму законопроект, расширяющий сферу применения МСФО для составления консолидированной финансовой отчетности. Для этого предлагается внести изменения в Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности". Действие закона должно распространяться:

  1. на кредитные организации;

  2. на страховые организации (за исключением страховых организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования);

  3. на негосударственные пенсионные фонды;

  4. на управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

  5. на клиринговые организации;

  6. на федеральные государственные унитарные предприятия, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

  7. на иные организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список.

Все эти организации будут обязаны предоставлять отчетность по новым правилам с 2013 года. Для компаний, являющихся эмитентами облигаций, представлять и опубликовывать консолидированную финансовую отчётность по МСФО придется с 2014 года.

Напомним, Правительство РФ утвердило Положение о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснения Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории России.

Положение подготовлено на основании Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности". Установлено, что на территории РФ применяются МСФО и Разъяснения МСФО, принимаемые Фондом Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности и признанные Правительством РФ по согласованию с Центральным банком РФ.

Добавим, что единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливает федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ. В нем же приводятся основные цели законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете:

  • обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

  • составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Согласно закону, все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. Статья 23 НК РФ устанавливает обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность, за исключением случаев, когда организации не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от его ведения.

Добавим,чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Данный закон должен вступить в силу со дня его опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай