751
Оставить комментарий Распечатать

Уменьшение налогооблагаемой базы на сумму страховых взносов на УСН

Размер шрифта:
В этой статье хочу обобщить всю информацию, касающуюся уменьшения налогооблагаемой базы по спец. режимам на страховые взносы, уплаченные в Пенсионный фонд и Федеральный фонд медицинского страхования.

Попробую ответить на вопросы:

  • когда можно уменьшить налог на полную сумму платежей, а когда только на 50%;

  • можно ли уменьшить налогооблагаемую базу, если опоздали с уплатой взносов

  • и многие другие до сих пор не дают покоя многим налогоплательщикам.

Попытаюсь пролить свет на все запутанные ситуации.

Но сначала несколько важных моментов:

  • индивидуальные предприниматели обязаны уплатить страховые взносы за себя, даже если фактически их деятельность не осуществлялась;

  • срок уплаты страховых взносов для организаций и ИП, имеющих работников – не позднее 15 числа каждого месяца;

  • ИП, который оплачивает страховые взносы только за себя, обязан перечислить их не позднее 31 декабря текущего года (в соответствии с Федеральным Законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ);

  • ИП, уплачивающий фиксированные взносы, может выбрать любую периодичность их перечисления в фонды (помесячно, поквартально, единовременно всей суммой). В данном случае выбор предпринимателя обусловлен тем, что это не запрещено законом. Цитата из пояснений Пенсионного фонда РФ на официальном сайте: «Взносы в ПФР на накопительную и страховую части уплачиваются разными платежными поручениями – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года.»

Страховые взносы при УСН

Как мы знаем у этой системы два объекта налогообложения: «Доходы» и «Доходы минус расходы». В обоих случаях налог можно уменьшить на сумму фактически уплаченных страховых взносов, которые отражаются по строке 280 раздела 2 декларации по УСН. Но есть и нюансы.

«Доходы»

Ежеквартально налогоплательщики с объектом «Доходы» должны перечислять авансовый платеж по УСН в бюджет. Он рассчитывается на основании общей суммы денежных средств, полученной в ходе предпринимательской деятельности, нарастающим итогом с начала года, но за вычетом предыдущих авансов.

Чтобы уменьшить авансовый квартальный платеж по УСН, должны соблюдаться условия:

  • Страховые взносы должны быть фактически уплачены в налоговом периоде.

  • Для организаций, налог можно уменьшить только на 50%.

  • Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников и уплачивающих взносы в фиксированном размере, налог можно уменьшить на всю сумму фактически уплаченных взносов.

  • Для индивидуальных предпринимателей, имеющих работников – страховые взносы за себя и за работников уменьшают налогооблагаемую базу на 50%.

Кстати, если вы, являясь предпринимателем, случайно переплатили страховые взносы за себя, то сумму налога по УСН можно будет уменьшить на рассчитанный размер платежей в фонды.

«Доходы минус расходы»

Если вы применяете этот объект налогообложения на УСН, вы также можете уменьшить авансовый платеж на «упрощенке», на сумму фактически уплаченных страховых взносов:

  • Организации могут уменьшить налог на 50%.

  • ИП, имеющие сотрудников – за себя и за работников на 50%

  • ИП, уплачивающие взносы только за себя – уменьшают налогооблагаемую базу в полном объеме перечисленных платежей.

Нестандартные ситуации при уменьшении налогооблагаемой базы по УСН на страховые взносы

Страховые взносы уплатили с опозданием

Одна из таких ситуаций заключается в следующем: налогоплательщик перечислил страховые взносы в фонды с опозданием, но до того момента, как предоставил декларацию по УСН. Возможно ли уменьшить налог к уплате в этом случае?

Опять же все зависит от ситуации. Вот, например, в письме Минфина России от 05.09.2012 № 03-11-11/269 рассматривается случай, когда предприниматель из-за отсутствия дохода принял решение уплатить взносы с опозданием, в следующем году, чтобы иметь возможность уменьшить налогооблагаемую базу по УСН. Ведомство пояснило, что, во-первых, отсутствие дохода от предпринимательской деятельности – это не повод не платить взносы, а во-вторых, в данном случае по этой же причине ИП не может уменьшить налог по упрощенной системе на страховые взносы в текущем отчетном периоде, которые нужно было уплатить в предыдущем году.

[B=63]Другой пример - письмо Минфина № 03-11-11/215 от 22.08.2011. Налогоплательщик перечислил страховые взносы за отчетный год не до 31 декабря, как положено, а несколько позже, но до того момента, как представил налоговую декларацию по УСН. Министерство финансов посчитало, что ИП может уменьшить налогооблагаемую базу по УСН только за текущий отчетный период, в котором произошла фактическая оплата.

Но Федеральная налоговая служба имеет на этот счет свое мнение. Налоговики считают, что в декларацию за налоговый период можно включить сумму уплаченных страховых взносов и уменьшить налогооблагаемую базу по УСН.

В нашей стране существует проблема с трактовкой законов. Иногда не понятно, на какую норму следует опираться в той или иной ситуации. Что я могу посоветовать в данной ситуации? Обратитесь в свою налоговую инспекцию и приведите оба довода. Там вам должны подсказать что предпринять.

Также вам будет интересна информация, которую предоставил Минфин в своем письме от 08.02.2013 г. № 03-11-11/60, где рассматривается еще одна подобная ситуация. В этом документе министерство разъясняет момент, когда страховые взносы уплачиваются за предыдущий налоговый период в текущем. В этом случае налогоплательщик имеет право уменьшить базу по УСН на данный платеж, но только за тот налоговый период, в котором были уплачены взносы в фонды.

Вы зарегистрированы в качестве страхователя в Пенсионном фонде…

Рассмотрим такой пример: вы, являясь индивидуальным предпринимателем, приняли на работу сотрудника и, соответственно зарегистрировались в Пенсионном фонде в качестве страхователя. Проработав некоторое время, человек уволился, но страхователем в Пенсионном фонде вы все равно числитесь. Как быть в данной ситуации?

Письма Минфина № 03-11-11/159 от 16.05.13 и N 03-11-11/17926 от 21.05.13 помогут найти ответ. Департамент поясняет, что независимо от того, состоите вы на учете в качестве страхователя в Пенсионном фонде или нет, уменьшить базу по УСН без ограничений вы можете, если не производите выплаты работникам.

Уплаченные страховые взносы больше полученного дохода

При применении объекта налогообложения «Доходы» индивидуальными предпринимателями, которые не имеют работников, бывают ситуации, когда сумма полученного дохода по итогам налогового периода меньше суммы уплаченных страховых взносов. Для начала уясните один важный момент: нельзя перенести часть уже уплаченного фиксированного платежа не учтенного в текущем налоговом периоде на следующий. Под налоговым периодом понимается год, а не квартал. Квартал – это отчетный период. В данной ситуации налог при применении упрощенной системы налогообложения будет равен нулю. Никакой переплаты по налогу не возникает! В оригинале с этой позицией вы можете ознакомиться в письме Минфина от 26.04.13 г. N 03-11-11/14776.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай