2272
Оставить комментарий Распечатать

Попасть в «Личный кабинет налогоплательщика» можно через демо-режим

Размер шрифта:
Демонстрационная версия электронного сервиса для физических лиц наглядно показывает его преимущества, считают в ФНС.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» обзавелся демо-версией. Это позволяет привлечь больше внимания со стороны потенциальных пользователей, считают специалисты.

Для того, чтобы ознакомиться с возомжностями, доступными в личном кабинете, достаточно в поле «Логин/Ваш (ИНН)» ввести 12 нулей, а в а в поле «Пароль» — произвольную комбинацию символов.

Благодаря этой возможности количество подключившихся к сервису пользователей с момента появления демоверсии увеличилось в два раза. Так, в первом полугодии 2013 года количество подключенных пользователей в среднем месяц по России в составило 230 тыс., а за последний месяц эта цифра возросла до 478 642.

Еще до принятия решения о регистрации в «Личном кабинете» налогоплательщики могут наглядно оценить широкие возможности интерактивной услуги, которая позволяет: получать не только актуальную информацию об объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, но и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц, а также отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ и обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для полноценного подключения к личному кабинету необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с паспортом и свидетельством о постановке на учет. Также можно направить онлайн-заявление через сайт службы.

Напомним, в настоящее время ФНС активно расширяет перечень госуслуг, которые можно получить через Интернет, как для физических, так и для юридических лиц. В частности, работает электронная регистрация компаний, усовершенствован сервис подачи заявлений для постановки на учет граждан, с помощью Интернета можно получить необходимую информацию для исчисления своих налогов, доступен Единый государственный реестр юридических лиц. Кроме того, можно подписаться на электронную рассылку с разъяснениями ФНС.

Как мы писали ранее, эффективность электронных услуг ФНС проверила Счетная палата. Ведомство пришло к выводу, что интерактивные сервисы позволят повысить эффективность госуправления. Однако требует серьезной доработки законодательная база.

Отметим, что план перехода органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Добавим также, порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай