81
Оставить комментарий Распечатать

Российский зерновой союз предлагает отменить ЕСХН

Размер шрифта:
О необходимости отмены Единого сельскохозяйственного налога заявил президент РЗС Аркадий Злочевский. Инициативу он объясняет тем, что ЕСХН — суть фундамент серого и черного рынков.

Глава союза также считает, что после решения о сохранении нулевой ставки налога на прибыль на постоянной основе, вопрос налогообложения сельхозпроизводителей был решен. О заявлении Злочевского пишет агентство «Прайм»:

"Давайте посмотрим, кто держится за ЕСХН: 70% сельхозпроизводителей используют его в своей деятельности, но эти 70% производят только 30% продукции. Остальные 30%, которые сохранили стандартную систему налогообложения, производят 70% продукции", — добавил Злочевский.

Вместе с этим союз предлагает "поднять планку лимита для упрощенной системы налогообложения хотя бы до 200 миллионов рублей годового оборота, и дать возможность небольшим, мелким предприятиям сохранить свои позиции по бухучету". Сейчас эта планка не превышает 60 миллионов рублей, уточнил Злочевский. "И смысла держаться за ЕСХН не будет никакого", — добавил он.

Сдержанной критикой ответил заместитель главы Минсельхоза Александр Петриков. Он, в частности, отметил, что речи об отмене ЕСХН нет, поскольку часть предпринимателей им пользуется достаточно активно. Это, как правило, небольшие предприятия, ведущие "поддерживающее производство". Чиновник также подчеркнул, что с началом активной инвестиционной деятельности предприятие автоматически переходит на общую систему налогообложения. 97 процентов прибыли в сельхозсфере на сегодняшний день выдают 35 процентов производителей.

Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу некоторые изменения налогового законодательства. В частности, поправки коснулись упрощенной системы налогообложения на основе патента. Налоговый кодекс РФ дополнен новой главой. Теперь патентная система налогообложения стала самостоятельным спецрежимом. Упрощенная система налогообложения и соответствующая глава Налогового кодекса РФ была введена федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ. Кроме того, установлен уведомительный порядок перехода на ЕСХН, а использование ЕНВД стало добровольным.

ЕСХН, действующий с 2004 года, заменяет организациям уплату налога на прибыль, на имущество и НДС. Индивидуальным предпринимателям ЕСХН заменяет налог на доходы физлиц, на имущество, НДС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай