174
Оставить комментарий Распечатать

Воздушных хулиганов перепишут

Размер шрифта:
Депутаты предлагают создать "черный список" авиапассажиров, хулиганивших на борту. Им в дальнейшем может быть отказано в перевозке. Также предлагается усилить наказание за дебош в воздухе.

Участившиеся случаи хулиганства на воздушных судах тревожат депутатов. В Госдуму внесли законопроект о борьбе с авиадебоширами.

Одна из ключевых идей — введение реестра правонарушителей. Для этого придется внести изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации. Его предлагается дополнить статьей 107.1 такого содержания:

Статья 107.1. Отказ по инициативе перевозчика от заключения договора воздушной перевозки пассажира.

1. Уполномоченный орган в области гражданской авиации ведет реестр лиц, признанных судом виновными в совершении правонарушений на борту воздушного судна в течение последних пяти лет.

2. Перевозчик вправе отказаться от заключения договора воздушной перевозки пассажира, включенного в реестр лиц, признанных судом виновными в совершении правонарушений на борту воздушного судна в течение последних пяти лет.

3. Порядок ведения реестра лиц, признанных судом виновными в совершении правонарушений на борту воздушного судна в течение последних пяти лет, а также доступа перевозчиков к содержащейся в нем информации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Чтобы авиакомпании могли на законных основаниях отказывать в полете, необходимо внести изменения и в статью 426 Гражданского кодекса РФ, регламентирующую условия выполнения публичного договора.

Еще одно новшество, предлагаемое в законопроекте — увеличить наказание за мелкое хулиганство, если оно происходило на борту воздушного судна. статью 20.1 КоАП РФ дополнят третьим пунктом, согласно которому правонарушителей накажут штрафом от 10 до 15 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Предусмотрены изменения и в Уголовный кодекс РФ. Его дополнят статьей 213.1, которая определит наказание за новый вид преступлений:

Статья 213.1. Хулиганство на борту воздушного судна.

1. Хулиганство на борту воздушного судна, то есть грубое нарушение на борту воздушного судна общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Наконец, еще одно немаловажное новшество, которое предлагается в законопроекте. До сих пор применять меры принуждения к нарушителям порядка на борту имел право только командир воздушного судна. Теперь такую возможность по Воздушному кодексу РФ хотят предоставить любому члену экипажа.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Для данного законопроекта предусмотрено вступление в силу с 1 января 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай