96
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты предлагают отпускать спиртное по карточкам

Размер шрифта:
В Госдуме возникла новая инициатива: обязать продавать алкоголь только по банковским картам. Так депутаты хотят ограничить продажу спиртного несовершеннолетним. Также они надеются, что это поможет контролировать алкогольный рынок.

С революционной идеей не продавать спиртное за наличный расчет выступил заместитель главы комитета по энергетике ГД РФ Олег Михеев. Автор законопроекта полагает, что это радикально решит проблему алкоголизации населения, сообщают "Известия". По мнению депутата от "Справедливой России", нововведение позволит:

  • исключить продажу алкоголя в небольших магазинах и палатках;

  • помешать покупать спиртное детям и маргинальным элементам;

  • сделать бессмысленным кражу или вымогательство денег на выпивку.

Представители крупных торговых сетей, заявляют, что они готовы торговать спиртным только по банковским карточкам. Но эксперты "Известий" сомневаются в том, что это удастся осуществить:

Председатель комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский («Единая Россия») считает предложение "эсера" очень интересным, но отмечает, что его будет трудно реализовать в сельской местности.

— На селе, в маленьких городах могут быть небольшие проблемы. И поэтому вопрос нужно тщательно изучить. Возможно, стоит это сделать сначала в крупных торговых сетях. Но очень позитивный момент в том, что несовершеннолетние не смогут покупать алкоголь, рынок будет более прозрачным, мы будем понимать, сколько реализуем легальной продукции, — говорит он.

Представитель пресс-службы Федеральной антимонопольной службы Павел Бугров указывает, что большинство населения пока не готово к полному переходу на банковские карты.

— У Минфина был план перевести на банковские карты все расчеты в стране на сумму больше 100 тыс. рублей, — напоминает он. — Пока даже это оказалось невозможным. Что говорить о рынке алкоголя?

Отметим, официальных подтверждений в виде проектов соответствующих документов на профильных сайтах инициатива пока не получила.

Ранее мы писали, что Минфин разрабатывает законопроект, обязывающий практически всех предпринимателей устанавливать для расчетов с клиентами POS-терминалы. Исключение сделают для торговых точек, годовой оборот которых не будет превышать сумму, дополнительно установленную Правительством. В настоящий момент продавцы сами в праве принимать решение о способе оплаты товара.

Напомним, порядок расчетов с использованием платежных карт регулирует постановление Правительства от 06.05.2008 N 359.

Добавим, наказание за нарушения торговли алкоголем перечислены в статье 14.16 КоАП РФ.В частности, за продажу алкоголя несовершеннолетним юридических лиц наказывают штрафом от трехсот до пятисот тысяч рублей. За это же нарушение, совершенное неоднократно, по статье 151.1 УК РФ продавца могут наказать исправительным работами на срок до одного года.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Документы вступают в силу через десять дней после публикования, если в них не предусмотрен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай