86
Оставить комментарий Распечатать

Учёт нематериальных активов ~ (окончание)

Размер шрифта:
По аналогии с основными средствами при выборе амортизации нематериальных активов по «методу уменьшаемого остатка» может применяться «коэффициент ускорения», не превышающий 3-х (см. пункт 29 раздела IV ПБУ 14/2007).

Если применительно к основным средствам это ещё реально, то для нематериальных активов данный способ – это что-то из разряда экзотики. Впрочем, если кто-то, в силу специфики своей деятельности и в силу наличия на балансе дорогостоящих нематериальных активов, использует данный метод, то, вероятнее всего, у него корректирующие коэффициенты будут больше единицы. Почему? Вопрос странный. Выбирая метод уменьшаемого остатка, организация обычно ставит своей целью в кратчайшие сроки списать большую часть суммы амортизируемого объекта. Если же коэффициент будет меньше единицы, то вместо «ускорения» организация получит «замедление». Оно надо? Впрочем, такой вариант тоже приемлем. Но не знаю, не знаю… В любом случае, если организация выбирает метод уменьшаемого остатка, то в учётной политике необходимо указать не только сам факт использования данного метода, но и размер корректирующего коэффициента.

Других вариантов выбора методов учёта нематериальных активов вроде бы нет.

Учёт расходов на НИОКР

Теперь обратимся к такому специфическому виду учётных объектов как расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР). Почему специфическому? Потому что, по сути, данный объект располагается где-то в нише между расходами организации и нематериальными активами. Такая вот двойственная природа. Подтверждение данного факта мы найдём в определении указанного вида расходов, приведённое в пункте 2 раздела I ПБУ 17/02 «Учёт расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы», согласно которому под НИОКР для целей данного ПБУ понимаются работы –

  • по которым получены результаты, подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном законодательством порядке;

  • по которым получены результаты, не подлежащие правовой охране в соответствии с нормами действующего законодательства.

Как это понять? Ну, другими словами, то, что раньше (в советские времена) называлось «рационализаторскими предложениями». Или, например, исследования, нужные непосредственно конкретной организации. Или изобретение, которое не сочли нужным (не захотели или забыли) оформить как объект имущественных прав. Разумеется, результатом НИОКР может быть и создание нематериального актива. Но у них есть собственное ПБУ.

Применительно к учёту НИОКР организация имеет возможность выбора варианта учёта только в одном случае – при определении способа списания расходов. Пунктом 11 раздела IV ПБУ 17/02 предусматривается два возможных способа –

  • линейный;

  • списание расходов пропорционально объёму продукции (работ, услуг).

С линейным способом всё предельно ясно – в течение срока полезного использования (но не более 5 лет) расходы равномерно «размазываются». Кому удобен такой способ? Два варианта – либо тем, кому не хочется заморачиваться, либо когда существует необходимость в равномерном распределении понесённых затрат. Большим плюсом линейного метода является его простота и экономичность – определил срок полезного использования, рассчитал месячную сумму, подлежащую включению в состав текущих расходов – и вперёд, пока сумма полностью не будет списана.

Если ли же организации хочется привязать списание расходов на НИОКР к объёму выполненной продукции, то здесь предстоит сделать куда больше. Пункт 13 раздела IV ПБУ 17/02 описывает данный метод списания расходов так - определение суммы расходов по НИОКР, подлежащей списанию в отчётном периоде, производится исходя из количественного показателя объёма продукции (работ, услуг) в отчётном периоде и соотношения общей суммы расходов по конкретной НИОКР и всего предполагаемого объема продукции (работ, услуг) за весь срок применения результатов конкретной работы.

Если представить сказанное в виде формулы, то получится –

СРОП = СЗ Общ. /Общ. ОПВ х ОВПОП,

где СРОП - сумма расходов по НИОКР, подлежащая списанию в отчётном периоде;

СЗ Общ. - сумма затрат на НИОКР;

Общ. ОПВ - общий объём предполагаемого выпуска продукции (работ, услуг);

ОВПОП - объём выпуска продукции (работ, услуг) в отчётном периоде.

Для корректного расчёта под объёмом выпуска продукции (работ, услуг) в отчётном периоде должен пониматься фактический месячный выпуск продукции, в которой используются результаты НИОКР. Однако согласно пункту 14 раздела IV ПБУ 17/02 независимо от применяемого способа в течение отчётного года списание расходов по НИОКР осуществляется равномерно в размере 1/12 годовой суммы. Получается, что в течение года показатель объёма выпуска продукции формируется исходя из планового объёма выполненных работ. Но тогда вообще теряется сам смысл применения данного метода - утрачивается связь с фактическим использованием результатов НИОКР, если весь расчёт идёт от плана.

Какой мы из этого должны сделать вывод? По-моему, получается так – чтобы не мучить себя ерундой, нужно выбирать линейный метод. Если ПБУ предписывает де-факто равномерность в списании расходов, проще такую равномерность увязать с количеством месяцев в сроке полезного использования объекта, чем заниматься сложными расчётами плановых показателей, используя которые не факт, что можно получить более достоверные данные для отчётности. Думается, что большинство организаций выберут способ попроще…

В следующих «записках» поговорим о вариантах учёта операций по договорам строительного подряда.

Статьи цикла:

Если у вас возникают вопросы, мнения, размышления — высказывайтесь и задавайте вопросы на тему — я вам обязательно отвечу.

До следующей встречи!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай