52
Оставить комментарий Распечатать

Амнистия от минфина: "неучтенным" вмененщикам разрешили применять ЕНВД

Размер шрифта:
19 июня Письмо Минфина от 19.06.2013 N 03-11-09/23096

"Неучтенные" вмененщики, как выяснилось, ничем не хуже своих зарегистрированных собратьев. Для всех налогоплательщиков, работавших на ЕНВД до начала 2013 г., переход на добровольную вмененку означает лишь продолжение применения спецрежима. А поставить на "вмененный" учет тех, кто не был отдельно зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД ранее, налоговики вполне могут и сами, на основании декларации по ЕНВД за I квартал 2013 г. К такому выводу недавно пришел Минфин, а ФНС довела это мнение до всеобщего сведения.

Напомним, что проблемы у "неучтенных" вмененщиков возникли в конце прошлого года. В качестве обязательного условия для перехода на добровольную вмененку чиновники потребовали от них подать заявление о постановке на "вмененный" учет задним числом (с момента начала деятельности). Те, кто подчинился, тут же получили штраф за нарушение срока постановки на учет. Тем же, кто затаился и промолчал, грозил принудительный перевод на общий режим со всеми вытекающими: блокировка счета, взыскание налогов и т.д. О незаконности этих требований мы уже рассказывали вам на страницах нашего журнала (см. ГК, 2013, N 11, с. 64).

Но что заставило Минфин сменить позицию? Возможно, осознание того, что карать за неподчинение пришлось бы слишком многих. В любом случае выводы для "неучтенных" вмененщиков таковы:

<если> санкции за неподачу заявления вас не коснулись, то вы работаете как обычно и ничего не предпринимаете. Налоговики сами должны поставить вас на учет датой начала того квартала, за который вы представляли первую декларацию по ЕНВД. Если они не в курсе, то укажите им на комментируемые нами разъяснения Минфина и ФНС;

<если> вы пострадали в неравной борьбе (вам выписали штрафы, заблокировали счет или перевели на общий режим, и вы находитесь в состоянии спора с налоговым органом или собираетесь спорить), то новые Письма - это дополнительное основание для обжалования действий инспекторов.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2013, N 14
Мошкович М.Г.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай