64
Оставить комментарий Распечатать

Неуплату налогов одобряют 19 процентов россиян

Размер шрифта:
Такие данные в опросе на тему морально-нравственных норм приводит аналитический центр Юрия Левады. У россиян также поинтересовались, как они относятся к покупке краденых вещей, воровству из супермаркета и невозвращению долгов.

Результаты опроса опубликованы на сайте центра. Уверенно одобряют неуплату налогов, сокрытие части доходов 3 процента опрошенных. Еще 16 в целом допускают такую модель поведения гражданина. Массовая доля россиян, придерживающихся такого мнения, по сравнению с 2009 годом возросла на 6 процентов. Крайне предосудительным это считают 30 процентов.

Примечательно, что отказ возвращать долги крайне предосудительным считают 59 процентов респондентов. Их доля за четыре года упала на 12 процентов.

Чуть менее яростно россияне стали осуждать и воровство в супермаркетах. Если в 2009 году крайне предосудительными такие поступки называли 66 процентов, то сейчас — 54. При этом в целом предосудительным такое поведение считают сейчас 41 процент респондентов против 29 в 2009 году.

«Левада-центр» проводил исследование в июле 2013 года. В ходе работы опросили 1601 человека в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай