80
Оставить комментарий Распечатать

84,5 процента больничных, поданных на проверку за полтора года, оказались поддельными

Размер шрифта:
Петербургское отделение ФСС проверило подлинность листков нетрудоспособности по запросу работодателей.

Статистика запросов приводится на сайте Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС. В ведомстве рассказали, сколько запросов от организаций поступило за прошлый и текущий год. Так, в течение 2012 года по вопросу подлинности больничных листков обработано 105 запросов, с января по май 2013 года — 58. При этом только в 37 случаях подлинность документа была подтверждена.

Начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством СПб РО ФСС РФ Ольга Орешкина сообщила:

По поступившим в 2012 году запросам о подлинности предоставляемых работниками листков нетрудоспособности были проведены внеплановые проверки, в результате которых сложилась следующая картина. В 73,3% случаев подлинность больничных не была подтверждена. Из них 59% (62 листка нетрудоспособности) региональным отделением в медицинские организации не распределялись; 7 листков нетрудоспособности выдавались другим пациентам, а 8 — были направлены в другие региональные отделения ФСС РФ. Что касается текущего года, то можно сказать, ситуация еще более усугубилась. В 49 случаях (84,5%) от общего числа поступивших запросов от работодателей, подлинность листков нетрудоспособности не была подтверждена.

Как мы писали ранее, ФСС уже рассказывал о том, как отличить настоящий листок нетрудоспособности от поддельного. Специалисты назвали 9 основных признаков поддельного больничного листа, в числе которых отсутствие защиты, некачественная бумага, неправильное оформление.

Также фонд публиковал номера украденных листков нетрудоспособности. В ведомстве подчеркнули, что бланки больничных, которые вошли в перечень, недействительны, и к выплате их принимать нельзя.

Напомним, что подделка, изготовление или сбыт поддельных документов и бланков наказывается по статье 327 Уголовного кодекса. Виновным грозит ограничение свободы на срок до 2 лет, принудительные работы на тот же срок, до полугода ареста и до двух лет тюрьмы. Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом до восьмидесяти тысяч рублей, а также обязательными, исправительными работами или арестом. Мошенничество при получении выплат карается по новой статье 159.2 УК РФ. Она предусматривает штраф до ста двадцати тысяч рублей и другие санкции.

Добавим, что гарантии работнику при временной нетрудоспособности установлены статьей 183 Трудового кодекса РФ. Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития №624н. Новую форму больничного установил Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 N 347н. Мы также писали, что в ближайшее время в России появятся электронные больничные.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай